Главная » 2010 » Апрель » 1 » СЕРБЫ АРМЯНАМ УКАЗАЛИ ВЕРНЫЙ МАРШРУТ
13:42
СЕРБЫ АРМЯНАМ УКАЗАЛИ ВЕРНЫЙ МАРШРУТ

В ночь на среду парламент Сербии принял резолюцию, осуждающую массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и содержащую извинения перед семьями погибших. При этом сербы в документе не упомянули слово геноцид, хотя именно так квалифицированы указанные события Международным судом ООН и Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). Впрочем, дело не в формулировках, а в самом факте покаяния.

Напомню, что в результате военной операции боснийских сербов под руководством Ратко Младича были казнены около 8 тысяч мусульман. Младич, которого МТБЮ обвиняет в геноциде, объявлен в розыск и скрывается в Сербии. Парламент страны пообещал и далее сотрудничать с МТБЮ, чтобы Младич был задержан и предан суду.

Как указывают международные агентства, резолюция с осуждением массового убийства в Сребренице стала одним из шагов Сербии на пути в Евросоюз. ЕС назвал сотрудничество с МТБЮ одним из главных условий для получения статуса кандидата на вступление в международную организацию. Сербия подала заявку на членство в декабре 2009 года и надеется стать кандидатом в 2011 году.

Как известно, геноцид в Сребренице является одним из двух преступлений против человечности, в совершении которых обвиняется бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич. После окончания войны на Балканах он находился в бегах и был задержан лишь летом 2008 года…

Сербия извинилась. Она избрала путь цивильного сближения с прогрессивным человечеством. Сантименты тут не при чем. Белграду необходимо вступить в Евросоюз. Бывших руководителей Сербии судят, и будут судить за преступления против человечности.

И это к лучшему. Путь от массовой шизофрении и варварства до цивилизации указан. Необходимы суды и давление международного сотрудничества. Необходимы осмысление своего прошлого и прогнозирование лучшего будущего. И тогда страна, возвеличивавшая преступников, доводящая их до ранга национальных героев, выберет путь примирения и покаяния: начнет выдавать преступников и извиняться перед родными и близкими жертв…

Ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Ходжалы. Геноцид азербайджанцев. Армяне бравируют. Армяне кощунствуют. Но уже через некоторое время они осознают преступность содеянного. Начинают валить все на азербайджанцев.

15 лет назад сербы и представить не могли, что будут за что-то каяться. Думаю, такое утверждение поможет нашим соседям понять всю «прелесть» ситуации. Армянам нужно отрезвление. Ведь они сейчас просто уверены, что никогда ничего не признают. А разве сербы не были уверены? Получается, что армяне - это те же сербы 15-летней давности.

Правду необходимо понять, принять и осознать, ибо национальное примирение между азербайджанцами и армянами проходит не только через освобождение оккупированных территорий, но и через признание и покаяние армян за геноцид в Ходжалы - самого чудовищного преступления в течение карабахского конфликта. Дойдут ли сами они до этого, или их подведут к такому шагу - другой вопрос.

Тяжкий крест покаяния для «христианской добродетели» Армении будет весьма тяжелым. Сколько сил для этого потребуется? Сколько стереотипов придется поломать? Но только так. Только после этого мы сможем жить вместе и честно смотреть друг другу в глаза.

Разумеется, Армении необходимо помочь в покаянии. Как? Работа ведется и должна быть продолжена, ее надо возвести в другой масштаб - лавинообразный. Надо помочь Армении пройти путь Сербии, если она не выберет менее болезненный для себя вариант. Необходимо довести дело до суда, надо активизировать международное сообщество.

Армения должна выдать организаторов резни. Страна, претендующая на звание цивильной, не может возвеличивать людей, руки которых по локоть в крови мирных жителей. Саргсяны, Кочаряны, Мелконяны, Тер-Тадевосяны - это не герои, а изверги, которых надо судить и за деяния которых необходимо извиниться. Покаяться и очиститься. Тем более что Саргсян и Кочарян - убийцы не только мирных жителей азербайджанской национальности, но и армянской.

Серж Саргсян признался в интервью Томасу де Ваалю в том, что «операция Ходжалы» была осуществлена для устрашения азербайджанцев. А «операция 1 марта» в Ереване, продолжим мы, была осуществлена для устрашения армян.

Армянскому обществу стоит понять необратимость процесса, освободиться от страха, избавиться от хунты, осознать свою перспективу в случае присоединения к части прогрессивного человечества, и тогда путь к покаянию станет короче.
Категория: новость | Просмотров: 715 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |