Главная » 2010 » Март » 24 » ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ТОЧКИ ДОСТУПА! ЧТО БУДЕТ С АРМЕНИЕЙ? ЕСЛИ.....
13:39
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ТОЧКИ ДОСТУПА! ЧТО БУДЕТ С АРМЕНИЕЙ? ЕСЛИ.....

Года три назад общался с военным экспертом одной из стран Запада. Моим собеседником был офицер некоего альянса. Причем, не рядовой, а более чем информированный. Он долго жаловался на «милитаризм». В общем, было представлено в своей красе все занудство мирового сообщества, которое якобы всецело и полностью объективно в посредничестве или пожелании решения карабахской проблемы.

Мы ведь знаем, что одним из главных качеств журналиста должно быть практически детское любопытство. Вот и я, сделав невинные глаза 30-летней для себя давности, спросил у эксперта: «А если все-таки будет война, кто победит?». Ответ был даже для меня неожиданным. Как утверждал мой собеседник, в Азербайджане имеются штурмовики в составе минимум несколько десятков тысяч человек (имеется точная цифра, но про нее я пока скромно промолчу), которые обучены на высочайшем уровне и могут в течение двух недель дойти маршем из неоккупированной части Агдамского или Физулинского районов до границы Армении, если, конечно, у них не будет приказа двигаться дальше. Повторю, речь идет не о регулярной армии, а об обученных штурмовиках, на которых не корректно распространять принцип «1 на высоте против 5 атакующих снизу».

Перепроверил я информацию собеседника в официальных инстанциях. Как обычно - молчание. Зато ее подтвердили независимые эксперты и даже те, кто прописался в оппозиции как максимум к властям, так минимум к министерству обороны.

Я не буду перечислять все вооружение Азербайджана. Одного прошлогоднего парада на площади «Азадлыг» достаточно, даже с той точки зрения, что показали отнюдь не все и не самое страшное. Парад был все-таки для нас, а не для армян. Но я в последнее время понимаю истерику армян по поводу «воинственных заявлений Азербайджана». А что им делать - угроза ведь реальная, осязаемая, так сказать.

Недавно я писал про то, что армяне активно роют окопы в Карабахе. Информация, повторюсь, 100-процентная. Новую линию защиты видел собственными глазами армянский коллега, который отнюдь не жалуется на зрение. Он объяснил это тем, что армяне готовятся к отражению атаки, я - тем, что армяне готовятся к деоккупации территорий Азербайджана. Чей прогноз оправдается - вопрос спорный из серии «50 на 50», но свою ставку я считаю предпочтительней.

На днях газета «Грапарак» сообщила, что в Нагорном Карабахе активно готовятся к войне. По данным издания, все молодые люди, достигшие совершеннолетия, уже прошли медицинское обследование, очищаются подвалы местных больниц и размещаются кровати, закупаются лекарственные препараты для оказания первой помощи, население запасается продуктами питания и водой.

Сопоставим факты, сравним прогнозы.

По мнению одних, кто согласен с идеей о предстоящей деоккупации, руководство Армении пугает всех и вся возможной войной, чтобы в случае возвращения территорий люди спокойно выдохнули. Мол, пронесло, мол, главное - мир.

Более изощренные специалисты и околоэксперты считают, что объявив «отечественную войну», в которой примет участие не только регулярная армия, но и население, официальный Ереван прикроет неминуемую неудачу в случае возобновления активных боевых действий. Смысл: проиграл не Саргсян и в целом военная хунта, а нация. Чем не повод для очередного 95-летнего плача? Армяне, мол, не виноваты, это все проделки «извергов», которые побили красивых и непонятых. Саргсян при власти, решение конфликта имеется.

На этом эксперты, анализирующие «подготовку к войне», вроде бы завершили свои предположения и ограничили прогнозы. Но рискну пойти дальше.

Во-первых (начиная с того, что уже сказано), армянам реально есть чего и кого бояться. «Агрессивная риторика» Азербайджана - отнюдь не пустое сотрясение воздуха. Не знали бы, не боялись, не боялись бы, не кляузничали.

Во-вторых, именно в данный момент мы с армянами достигли указателя, который стоит на перепутье: или мир, или война. Решать будем в этом году. Время ограничено.

В-третьих, понимая все это, армянский генералитет может пойти на провокацию. Мы всегда рассматриваем вариант возможного нападения наших войск на оккупантов, но редко кто обдумывает вариант удара с той стороны. Он возможен и реален. Нельзя исключить то, что армяне пойдут на провокацию. Конечно же, военный успех им не гарантирован, но переговоры будут сорваны. И этот путь может избрать нажравшаяся на войне хунта: как во главе с президентом Саргсяном, так и без него.

Хотя пусть поэкспериментируют. Тот самый офицер альянса утверждал, что еще через неделю, то есть в сумме через три с начала атаки, наши войска могут быть в Ереване. Про ОДКБ же поговорим в следующий раз.
=============================
Прочитав призыв Сержа Саргсяна о подписании с Азербайджаном документа о неприменении силы, я даже и не удивился. 

История знает множество примеров, когда люди ведут себя двойственно и противоречиво. Например, Некрасов в перерывах между написаниями поэм о тяжелой крестьянской доле, своих крепостных в карты проигрывал, Гитлер был вегетарианцем, я уже не говорю о недавнем скандале в штате Калифорния, когда конгрессмен штата, ярый борец с гомосексуализмом, оказался частым посетителем гей-клубов. 

Так что такое свойство человеческой натуры, как двойственность, (а так как армяне любят употреблять умные словечки, то блесну) оксюморон, не вызывает удивления. Удивляет другое, что бывший слесарь высшего разряда, Серж Азатович, какими-то неведомыми путями пришёл к однозначному выводу, что он самый умный, и детским фокусом обманет как мировое сообщество, так и азербайджанскую сторону.

Ну, представьте себе, идёт футбольный матч, скажем Армения-Азербайджан. Первый тайм заканчивается со счётом 1:0 в пользу Армении. Впереди целый тайм, но тут ФИФА, УЕФА, судейская бригада (как ни странно, их, как и сопредседателей, тоже трое), начинают уламывать сборную Азербайджана не играть второй тайм, а согласиться с «реалиями». Причем все попытки сборной Азербайджана добиться ничьей приводят противоположную сторону в истерический ступор.

Серж Азатович, для того, чтобы подписать договор о неприменении силы, Армении нужно одно из двух: либо согласиться на ничью, либо согласиться на проигрыш. Компромисс Азербайджана заключается в том, что мы соглашаемся на ничью.

Ни для кого не секрет, что на столе переговоров у каждой стороны свои козыри (средства давления). У Армении - контроль над оккупированными территориями, у Азербайджана это - подавляющее экономическое преимущество, закрытые границы и применение силы, если переговоры не дадут результата. В совокупности это равноценные козыри (средства давления). Теперь господин Саргсян почему-то решил, что он взмахом руки сможет выбить у азербайджанской стороны этот ценный козырь, и Азербайджан с этим покорно согласится.

Не знаю, чему учили слесарей, помимо профилирующих предметов, но я догадываюсь, что Серж Азатович, сделав это заявление, и сам в свои слова не поверил. Ибо это смешно, как смешно и то, что в последнее время делает Серж Азатович. Я все думал, что именно напоминает такое поведение президента Армении. А потом вспомнил, что в театре есть такое актерское амплуа - старик-комик. Он выходит и спотыкается, говорит невпопад, громко, размашисто, зрители забавляются, если повезет, и смеются. Так и здесь.

Серж Азатович, для того, чтобы подписывать документ о неприменении силы (повторяю эту фразу), нужно устранить последствия применения силы. А применяли силу вы и вверенные вам вооруженные армянские отряды, и не надо теперь из себя строить Мать Терезу, вы с ней не похожи ни по мировоззренческим, ни по половым, ни по человеческим принципам. Вы, как в том анекдоте про Рабиновича в бане (Рабинович, вы либо крест снимите, либо штаны оденьте), определитесь, чего вы хотите - мира или огламуренного, но пустого имиджа миротворца.
Категория: новость | Просмотров: 422 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
2010.Мар.24
Рабинович, вы либо крест снимите, либо штаны оденьте***
На самом деле Азатович!(воо уважение!!) или притворяйтесь спяшим до конца(до гроба) или наденьте штаны, черт подери!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |