Главная » 2009 » Август » 09
Марсианский Сфинкс
//Вселенная  //Космос и космонавтика  
Исследовательский аппарат "Викинг", запущенный в далекий космос в семидесятых годах прошлого века со стартовой площадки НАСА, принес больше загадок, нежели ответов на них. Ученые не только не пришли к единому заключению о том, существуют ли примитивные форме жизни на Марсе; им пришлось столкнуться с целой серией тайн, включая тайну знаменитого "лица".

Как давно известно, таинственное "лицо" (или марсианский Сфинкс) находится в Сидионийском районе Марса на 40.9№ северной широты и 9.45№ восточной долготы. Первые четыре снимка "лица", сделанные в 1972 году автоматическим "Викинг Орбитер", были весьма отчетливыми.

"Лицо" представляет собой монолитное циклопическое сооружение длиной 25 километров, 2-километровой ширины и 400-метровой высоты. В сплетении света и теней, порождаемом лучами Солнца, это образование удивительно напоминало лицо гуманоида.

Что это? Действительно ли это знак, информация, сообщение, оставленное инопланетянами, или же, как полагают некоторые астрофизики, это естественное каменное образование, принимающее форму лица человека при соответств ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 452 | Дата: 2009.Авг.09 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024 |