Главная » 2010 » Март » 18 » Aрмянском МИД: Эдвард Налбандян и Мамаду(anekdot)
11:15
Aрмянском МИД: Эдвард Налбандян и Мамаду(anekdot)


Утро. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян на «курсах для дипломатов развивающихся стран, переживающих конфликты» в одной из африканских стран.

«Еще пара дней такой учебы - и я точно закукарекаю», - с тоской думал министр, глядя в тарелку.

«Преподаватель этикета» сидел напротив него и внимательно следил, как тот справляется с очередным цыпленком. На ланч тут подавали исключительно цыплят, и есть их надо было ножом и вилкой. Цыпленок то и дело норовил выпрыгнуть из тарелки. Вилка не слушалась. Нож не желал резать то, что надо. А тут еще преподаватель подмечал все - чтоб ему пусто было!

- Не чавкайте, Эдвард! - раздавался то и дело его строгий голос. - Не разговаривайте с набитым ртом!

Но чаще всего звучало «без рук!» И это было самым мучительным.

А на ужин приносили каких-то рыбешек. Словно в насмешку, их называли «нильской курицей». Рыбки были вкусными, нежными, но и их следовало есть «по правилам».

Вечером, оказавшись в своей комнате, он снова с тоской вспоминал родной Ереван, «шашлычный переулок», кабинетики в ресторанах, где никто не следил, как кто ест шашлык. Но куда острее было другое. «Я на всю школу один белый - думал он. - Остальные еще вчера танцевали вокруг идолов и поджаривали миссионеров на костре. И я, сын древнего армянского народа, который уже 1700 лет назад принял христианство, должен учиться вместе с… этими?».

Наутро, после очередного урока на тему «на пресс-конференции говорит один - тот, кто у микрофона», Эдвард не выдержал. И высказал все одному из педагогов - лощеному типу в очках, говорившему по-русски как преподаватель МГУ. Тот внимательно выслушал эмоциональную тираду Налбандяна о том, что «у Армении еще в каменном веке была консерватория», «перед тем, как учить меня не чавкать за едой, прочитайте в энциклопедии о Матенадаране» и «почему я, сын древнего христианского народа, должен учиться вместе с этими дикарями!» А затем, выглянув в коридор, подозвал одного из студентов:

- Мамаду, иди сюда. Объясни, пожалуйста, своему сокурснику, почему мы все тут учимся вместе.

Эдвард и Мамаду сели на скамеечку в саду. И тот, пригладив пятерней жесткие курчавые волосы, улыбнулся толстыми губами и сказал:

- На самом деле, Эдди, между нами не такая уж большая разница, как тебе кажется. Мы убивали людей из другого племени за то, что они из другого племени - и вы убивали за то же самое. Вы делали бизнес на нелегальных алмазах - мы делали бизнес на нелегальных алмазах. Мы после выборов перерезали друг друга, потому что одни подтасовали результаты, а другие с этим не смирились - и вы сделали ровно то же самое. Мы получили независимость, а теперь не знаем, что с ней делать и вместо того, чтобы заняться обустройством своей страны, устраиваем войны с соседями и ищем себе старших братьев, и вы делаете то же самое. И главное, ни ты, ни я не знаем, что нам делать с нашей независимостью и с нашими государствами. Так что молчи и учись. И не надо особо ерепениться. Жизнь - она неплохой сепаратор. И точно делит, где сливки, где отстой.

Они встали и молча побрели в столовую. Эдвард Агванович вздохнул и принялся за своего жареного цыпленка. На гарнир полагался ямс - клубни вроде картофеля, и глава МИД Армении подумал, что ямс с этой острой подливкой ему явно нравится…

Категория: новость | Просмотров: 429 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |