Главная » 2009 » Апрель » 18


Она шла с работы, усталая  печальная. Глаза по земле бежали, а душа за ними. Авоська и сумка держали ее или она за них держалась… Не торопилась она, а казалось ,  что бежит. Дома ждали дети, но мысли не уходили с  поседевшей рано  головы.  Шла красивая женщина, хорошая мать! И в сумке   детям на ужин -  сметана, яблоки и картошка, а доченьке  шести лет,  Юльчику,  куколка. Шли ноги, а за ними она,  обреченно , почти не живая… шла женщина!
     У калитки  он стоял он, а чуть поодаль стояли односельчанки, молодые и старые, добрые и сплетницы, разные они, соседи у нас. Стояли и смотрели на него. Неужто он вернулся? Так много длинных дней позади.  Семь лет не  появлялся. Никто не слышал о нем, а сегодня он стоит у калитки с  опущенной головой! Что же ему надо, здесь?
 Зачем он вернулся, думали  многие. Злые языки уже готовы были начать свою работу. К кому он  к жене, детям своим, которых бросил. К Юленьке, которую не видел никогда? Да приметь  ли она его, после такой боли, после такой раны- думали соседи. А он стоял.
 Она шла с работы  домой с авоськой, где  сметана, яблоки и картошка, да кровинушке  наименьшей -  куколка- игрушка.
     Дошла... и остановилась,  не пройти, у калитки боль ее  стояла, ненависть и любовь ее!  Как пройти, как  не ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 377 | Дата: 2009.Апр.18 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)


Copyright MyCorp © 2024 |