Главная » 2009 » Апрель » 18 » ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО МУЖА или строчки из жизни/от садовника/
16:33
ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО МУЖА или строчки из жизни/от садовника/


Она шла с работы, усталая  печальная. Глаза по земле бежали, а душа за ними. Авоська и сумка держали ее или она за них держалась… Не торопилась она, а казалось ,  что бежит. Дома ждали дети, но мысли не уходили с  поседевшей рано  головы.  Шла красивая женщина, хорошая мать! И в сумке   детям на ужин -  сметана, яблоки и картошка, а доченьке  шести лет,  Юльчику,  куколка. Шли ноги, а за ними она,  обреченно , почти не живая… шла женщина!
     У калитки  он стоял он, а чуть поодаль стояли односельчанки, молодые и старые, добрые и сплетницы, разные они, соседи у нас. Стояли и смотрели на него. Неужто он вернулся? Так много длинных дней позади.  Семь лет не  появлялся. Никто не слышал о нем, а сегодня он стоит у калитки с  опущенной головой! Что же ему надо, здесь?
 Зачем он вернулся, думали  многие. Злые языки уже готовы были начать свою работу. К кому он  к жене, детям своим, которых бросил. К Юленьке, которую не видел никогда? Да приметь  ли она его, после такой боли, после такой раны- думали соседи. А он стоял.
 Она шла с работы  домой с авоськой, где  сметана, яблоки и картошка, да кровинушке  наименьшей -  куколка- игрушка.
     Дошла... и остановилась,  не пройти, у калитки боль ее  стояла, ненависть и любовь ее!  Как пройти, как  не умереть от боли , если это Он!  Первый и последний... как пройти,  и остаться живой, как не посмотреть на него, такого любимого и сейчас… Это же он, за которого она когда то готова была отдать все,  и отдала... Это же он, чьи песни и  стихи дарили ей  радость и счастье...эти губы милого, такого родного и такого далекого человека... как пройти не взглянув на него
 Как трудно, как перехватывает дыхание, когда изнутри рвется -  Уйди! 
- Кому уйти - ему?
 Он стоит, и она и  люди чуть поодаль,  с любопытством, а некоторые с надеждой  смотрят, на эту боль, на рану эту!  Они тоже брошенные, оставленные... но только он вернулся. Пусть через семь  лет… А сколько же  у нее, тех лет прошло… Сколько бессонных ночей, сколько слез  видела ее подушка. Она  с таким трудом подымала  детей, не надеясь ни на кого , ждала чего- то... ЕГО ЖДАЛА?... Нет! Она его не ждала, не хотела ждать, не ждала.. а он пришел! Лицо  исчезло, нет лица,  съежился совсем, и  спрятал  его за пиджаком измятым. Как  глаза  увидеть его… что в них отражается…  Может та боль, которой она жила все эти годы? Может, они. Слезы ее  горячие , горечью попали в его душу…
  -   Не могу,  пойду дальше … и снова одна. 
Юленька висунула белокурую головку, смотрит с любопытством. Старшие узнают знакомые черты, но и они не могут подойти к нему. Детская, давняя обида останавливает их.      
- Что сказать, как это сказать? И как найти слова… и нужны ли ей мои слова!
 Есть ли  на этом свете такие слова, чтобы  притупить боль, исцелить рану эту?
 Повернуться и уйти, уйти... навсегда. Он  ведь  вернулся, только  когда ему стало трудно и больно,  когда он  начал понимать , что такое, эта всепоглощающая боль ! Его не голод загнал сюда, не холод.  Не   ласка ему нужна, не крыша над головой…  Он не к любви вернулся -   убил он свою любовь той болью, которой ударил много лет назад. . .Нет ему прощения, такое не прощают!
 Он просто пришел, как однажды уходил… он возвратился домой.
    Внезапный дождь  разбудил толпу, но  она стояла. Толпа ждала приговора, а Юлька отца, сильные руки, которого она никогда не знала.
Она смотрела на осиротевшую,  когда-то  избу. Он не подымал глаз,  а люди   смотрели на  серое небо, недовольно и хмуро....
Открыла калитку и пошла к дому... но калитку не закрыла... не смогла! Толпа начала расходиться… что-то все больно тихо, нет шумных выяснений, нет интриги.  Что же они  надеялись увидеть…  Да никто не знал. Хотелось чего-то шумного, яркого в своих серых буднях. Но каждый понимал, что не они будут   главными героями  в этом театре  по имени ,,Жизнь,, И маленькой Юле, своими ласковыми ручонками не связать эту порванную нить их жизни. Только сердце может  подсказать тебе, как нужно жить дальше. Только нежное и большое сердце любящей женщины  может найти в себе место для прощения!    И только мужчина, увидевший это сердце, может понять, что не прожить ему без этой женщины.  Он закрыл калитку, посмотрел  на пустую  улицу,  прижал к себе в все свое богатство- маленький чемоданчик, где лежали рубашки мальчишкам , и неуклюжая кукла Юленьке. Медленно, словно боясь споткнуться, пошел к своему  дому, к  жене и детям!
Категория: новость | Просмотров: 377 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2009.Апр.18
2. Xudayar (sheriff) [Материал]
за что я благодарен тебе! Спасибо

2009.Апр.18
1. Regina Jung (Regina) [Материал]
Автором рассказа является создатель этого сайта, я лишь сделала небольшую редакцию.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |