Главная » 2010 » Май » 15 » ЗУЛЬМАТ** САДОВНИКА
19:42
ЗУЛЬМАТ** САДОВНИКА

Товарищ А.П.Чехов немного не прав,сказав*у человека всё должно быть прекрасным*. Не разделяю! А почему? Да потому,что 21 век! И понятие *человек* не чеховское!
   Я получил письмо от одного лит критика! Так критик прочитав несколько стихов(сайтовских) и рассказов, высказал своё мнение примерно так:*слишком слабые приемы, темы и сюжеты слишком реально установлены и т д*
    Отвечаю ему:
    Милый друг!
    Здесь не Пушкины и не Блоки! Здесь Набоков свои рассказы не предлагает, но зато, люди могут показать своё! Эти стихи: радость и боль людей! Они здесь пишут не для того, что б блеском попасть в мир поэзии! Мне лично приятнее читать строчки эти,потому что я их понимаю!
.........Человек может ли жить не любя? Нет скажешь мне! И ты прав!  Без любви жить, значить не вкусив сладость  оценить качество продукта,одно и тоже!  Но мы жестоко разметаю всё на своём пути, не оправдываем ли потом себя с лозунгом*Я Сделал ЭТО ЛЮБЯ ЕЁ(ЕГО)?
........Её зовут Зульмат! Перевод в конце! Ей немного да и немало лет! Она видела все,точнее всё что можно было знать и видеть до этого этажа! Как все и она имеет право жить, но она это понимала по своему! Жизнь как малина шла ....на базаре! Но Зульмат не понимала, что, или базар закроется, или малина кончится! Она не понимала абсолютность!
        Все ночи она проводила с 16 лет(да и дни) в чужих постелях! Не потому, что не имела своего угла, а просто оставшись без присмотра она выбрала *сладкий путь*! Вино кружило голову, а объятия разных мужчин казались ей райскими вратами! Ведь на самом деле же это сладкое ощущение сводит с ума( правда не всех)!
        Зульмат научилась профессии *любить*!  Кого, как не важно!  Главное любить, и пусть на время быть любимой!
        Она лишь тогда поняла, что не вечна эта радость, когда родила сына!  И когда она поняла, что никому  она временно не нужна, она захотела сперва от ребенка отказаться! Бросить его  к чертям, и  всё! Но глаза малыша её остановили! Она никак не могла вспомнить, чьи же взгляды Пьяное прошлое не помогало ей в этом! И как  она могла знать, кто отец? И это ей надо было разве? Просто глаза как у всех детей были ангельские!  Удивительно и другое, и потом когда она продолжала свою *работу*, малыш, образ малыша не покидали её, Она старалась быстрее делать всё от неё зависящие, и к малышу!
        Лукавить не буду,хотел немного поменять сюжет,но в письме что получил, об этом нет ничего!
        Кашкар ехал домой! Камаз шел как обычно рыча и проглатывая километры пел ему песню дождя! Шел дождь а для водителя дождь не из приятных природных явлений! До места еще 100 км. подумал Кашкар,но  не стал прибавлять скорости. В свете фар он заметил человека на обочине,и нехотя остановил машину! Молодая  женщина с ребенком лет 5-и без всяких спросов открыла кабину, сперва девочку затолкнула а потом и сама залезла в кабину. Кашкар покачав головой врубил передачу и КамАЗ пошел дальше делать своё дело.
-Ты не гони,водила-вдруг  заговорила женщина,-выбери место,отдохнешь потом поедешь куда захочешь,при этом она посмотрела на *спалку* где мирно спала девчонка.-А лучше подольше наверное...
  От нее несло  вином, и Кашкар понял,что  эта обычная *дорожная баба*
- Мне не надо отдыха! А деньги я дам тебе, пусть ребенок поспит,ладно?-добавил как будто своим мыслям он.
-Как  хочешь! Только далеко не увози нас!
....Кашкар  сбрасывая газ взял правее, а там вообще выбрав поляночку убрал Камаз с дороги! Заглушил он машину, сперва хотел закурить, но потом раздумал. Девчонка слишком мило спала!
-Знаешь,дама! Пусть она поспит немного, а ты расскажи что нибудь!Кашкар не заметил в темноте, как она начала расстегивать кофту.-Потом видно будет! А где живете, далеко?-спросил Кашкар.
-Да нет! Где ты взял нас оттуда 20 км до нас! А сволочь нас бросил по середине дороги! Свинья! Вот за кого он меня принимал? а? За стакан водки сделай ему все! Козел!-пробурчила она! Мне ребенку на завтра одежду надо купить, да мало ли что? А ты что, сядь поближе! За рулем грешными делами не занимаються-заметим что мужчина  не тронулся с места,сама пересела на среднюю сиденье.
-Не глупи! -остановил ее Кашкар! -сказал же мне ничего не надо! А деньги на!-сказав он включил свет в кабине и полез в карман.Когда он выделил несколько купюр и протянул ей, увидел  ее удивленное , нет не просто удивленное а  от ужаса скривившиеся  молодое лицо,и руку  застывшую на расстегнутой кофте! Она смотрела на него как на призрака!
-Что ты? Что таких не встречала? На, возьми деньги и посидите сколько надо вам!
-Кашкар!?
-Ты откуда мое имя знаешь та? Вроде первый раз....
.....Нет не первый раз виделись! Он узнал Зульмат! Он узнал ту самую девушку которая любила его, и которая сама ушла. Он узнал ее! Она была первой девушкой в его жизни! 6 лет назад, они познакомились на танцах, куда попал он будучи в*увольнительном*. Он был в сержантской форме,чертовски красивым. И Зульмат как любая девушка не была в силах отказать ему  в приглашение....Они танцевали весь вечер, а потом часто начали встречаться! Перед приказом, он предложил ей, уехать с ним к нему домой! И она согласилась. Тот вечер перевернул их кораблик! Утопил как шторм!Выпив шампанского с девчатами она начала танцевать с местными парнями, зная что увидев  это Кашкар, ревнивый тигр не простит ей это . Кашкар когда зашел в салтанцев и увидел ее с парнем, подошел и тихо сказал:
  –пошли!
Она вырвалась из его рук и почти крикнула:-Да иди куда хочешь!Я  хочу танцевать!
Все стали и музыка тоже пошла на вариант паузы. Он второй раз взял ее за руку,-пошли сказал!
-Не пойду никуда, ты что муж мне?-увидев что рука Кашкара поднимается тихо добавила– у тебя рука добрая! Не ударишь!
...Он не ударил! Он просто повернулся и ушел! Ушел, что б через 6 лет встретить ее на обочине...
они молчали! Он не знал что сказать, что делать, а она от удивления не могла даже сказать еще что то!
Дождик стучал по кабине, и как будто бил кувалдой по пьяной голове! По трассе неслись машины как угорелые,Фары под углом освещали эту  глухую сцену.
...Сколько прошло никто не мог сказать! И лишь когда она произнесла приговор, и тем самым решила все вопросы Кашкар вернулся мыслями!
- Кашкар! Девочка твоя! Дочка твоя! Я берегла как могла! Не думал что тебя встречу когда нибудь! А меня из за нее из за дочери из дому  выгнали. Ни копейки! Ни черта за душой! На работу не брали , нигде не брали! Да и знала, что ты никогда не вернешься  ко мне! Я никто теперь! Береги ее теперь ты!-она пулей вылетела из кабины, выбежав на асфальт побежала прям посередине дороги на встречу мчащимся машин,она исполняла приговор вынесенный судьбой! Крик Кашкара , тоже выбежавшим из машины не остановил ее! Он бросился в кабину, хотел запустить двигатель, как услышал одновременно глухой удар, что то похожую на плачь или вой! Ребенок тоже подняла голову от этого крика:
-Дядя, мама где?....
............Кашкар закончил письмо , вложил аккуратно в конверт, аккуратно вписал адрес и призадумался!*Интересно Садовник точно по этому адресу  живет* Он даже не заметил, как Мина зашла и как подкралась к нему сзади!:
-Вот попался! Кому написал? Папа!! Ты письма пишешь? Покажи кому! Она почти вырвала опт любопытства письмо у отца,
и лишь; заметим красные в тумане плавающие глаза Кашкара остановилась!
-Что с тобой папа?
-Да.. он дальше ничего не мог сказать, только поднял правую руку повел по ее черным косичкам, приобнял слегка и спрятал свое лицо будто в самом сердце дочери! И лишь услышал таким же милым голосом как у Зульмат, она произнесла:
-Какие у тебя добрые руки Папа!
                                                                                               15 мая 2010 год. Баку 19-38  Садовник
Категория: гости наши | Просмотров: 455 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |