Главная » 2010 » Август » 1 » Мубариз Ибрагимов показал армении,что их ждет!!! ГЕРОЙ НАШИХ ДНЕЙ
10:24
Мубариз Ибрагимов показал армении,что их ждет!!! ГЕРОЙ НАШИХ ДНЕЙ
30.07.2010 16:36

«Каждый вечер я смотрю в сторону оккупированных территорий, и сердце разрывается от вида разоренных врагом земель. В каждом доме там раньше горел свет, и слышны были голоса людей. А теперь в той стороне лишь мертвая, зловещая тишина, которая все время напоминает мне о том, как враги надругались над моей Родиной», - эти пропитанные болью слова принадлежат Национальному герою Азербайджана, двадцатидвухлетнему прапорщику Мубаризу Ибрагимову.

Он погиб, защищая Родину – погиб героически, убив четырех военнослужащих вражеской армии, и ранив еще четверых…

Мубариз родился в небольшом селе Алиабат Билясуварского района. Двери дома, где он жил совсем недавно, открыты круглосуточно – людской поток не иссякает. Выразить соболезнования и гордость за этого отважного парня, приходят тысячи людей, стекаясь со всех районов Азербайджана.


Его родители не плачут – в своем последнем, прощальном письме, сын просил не лить слезы, а гордиться им. Лишь боль, застывшая на лицах выдает их огромное горе.

Переступив порог этого дома, мы, группа женщин-журналистов, в силу своей профессиональной деятельности успевших перевидать немало трагедий, теряем способность говорить.

Тут не подходят дежурные слова сочувствия и поддержки – нам нечего сказать Шамаме Ибрагимовой - матери, потерявшей молодого сына.


И тогда она заговаривает первая, рассказывая нам о том, каким он был, ее Мубариз…

«Он всегда отличался от всех своих сверстников. Был молчаливым, вдумчивым. Помню, однажды в детстве он сказал мне: «мама, я хочу разбогатеть, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается!». Так он и делал всю жизнь. Все, что у него было делил с друзьями поровну, всегда готов был поддержать морально тех, кто попал в беду», - вспоминает Ш.Ибрагимова.

Когда она говорит, лицо ее на какую-то долю секунды светлеет - в воспоминаниях Мубариз жив и здоров, страшной беды как не бывало.

Но уже через минуту горе обрушивается на женщину с новой силой.


«Мне очень больно, но, несмотря на это, я горжусь своим мальчиком. Он погиб как герой.

Иногда мне кажется, что в защите своей Родины и было его предназначение. Он очень тяжело переносил то, что враги оккупировали нашу территорию, страстно мечтал о том дне, когда Азербайджан вернет свои земли обратно», - продолжает свой рассказ Шамама ханум.

«Мубариз будто знал, что уйдет молодым, каждый раз, когда заходили разговоры о женитьбе, он отшучивался, мол, не хочу делать кого-то несчастным», - говорит она.

Мы рассматриваем фотографии Национального героя. Молодой, красивый, ему бы жить и жить… И смешанное чувство боли и огромной гордости за то, что в нашей стране есть еще такие парни, готовые отдать жизнь за Родину, охватывает нас.

Во дворе дома Ибрагимовых стоит стол с фотографиями парня. Тут же лежит огромный блокнот, страницы которого исписаны сотнями почерков – в нем пришедшие люди пишут свои письма ему - герою своей страны. Здесь же можно прочитать последнее письмо Мубариза, отправленное родителям накануне гибели:

«Дорогие мама и папа. Не скучайте по мне. Если я погибну, не плачьте, гордитесь, что мне удалось достичь такого уровня.  Мое сердце разрывается в эти трудные дни для моей Родины. Я буду идти против врагов до последнего. Мы еще встретимся с вами в раю. Да здравствует Родина! Ваш сын, Мубариз».

«К нам много приходит ребят, среди них есть и совсем молодые. Каждый из них говорит, что хотел бы стать таким же, как наш Мубариз», - рассказывает отец Национального героя, Агакерим Ибрагимов.

Он проводит весь день во дворе, встречая людей, приходящих большими группами. Но, даже находясь среди людей, Агакерим муаллим уходит в себя, сидит подолгу отрешенно. Во всем его облике читается скорбь. 

Родителям Мубариза досталась тяжелая доля, они не только потеряли сына, но и не имеют возможности похоронить его по-людски.

Вражеская сторона отказывается передать тело 22-летнего прапорщика азербайджанской армии Мубариза Ибрагимова, погибшего в ночь с 18 на19 июня при отражении атаки ВС Армении.

«Армяне будто отомстить пытаются погибшему человеку. Это чудовищно и противоречит всем человеческим законам. У меня просто нет слов, чтобы выразить, насколько низко их поведение», - говорит депутат Ганира Пашаева.

Она - частый гость в этом доме и пытается всеми силами хоть как-то поддержать убитых горем родителей.

«Весь Азербайджан гордится Мубаризом Ибрагимовым. Это событие пробудило молодежь, его героический поступок обсуждают в личных блогах и на Интернет-форумах. Этот парень возродил в нашей стране дух патриотизма и показал всем, что нас так просто не сломить», - считает Г.Пашаева.

Президент Азербайджана распорядился обеспечить присвоение одной из средних школ и одной из улиц в Билясуварском районе имени Национального героя Мубариза Ибрагимова.

По инициативе Г.Пашаевой уже начаты съемки документального фильма, посвященного жизни Мубариза.

Он был хорошим сыном, верным другом и храбрым бойцом. Он верил  в то, что за свою Родину нужно стоять до последней капли крови. Мы гордимся тобой, Мубариз!

Аллах ряхмят элясин!

Редакция 1news.az выражает свою признательность телеканалу LiderTV и лично Метанет Агамирли за организацию поездки журналистов в село Алиабат Билясуварского района

Лейла Лейсан

Дом Ибрагимовых

Категория: новость | Просмотров: 6530 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 2
2010.Авг.11
10 aвгуста выступая Президент Алиев сказал следующее:Мы строим идущую в стране работу на высоком уровне. Азербайджан день ото дня усиливается и крепнет. Растут наши финансовые возможности и военные расходы, которые находятся на самом первом месте в государственном бюджете. Так и должно быть, ведь мы живем в условиях войны. Война еще не окончена. Завершился ее первый этап, действует режим прекращения огня. Но война продолжается. Мы в любой момент должны быть готовы и мы готовы к освобождению наших земель от оккупантов.

Еще раз хочу сказать: для этого, в первую очередь, необходима военная мощь. Мы создаем, большей частью создали эту военную мощь, и этот процесс успешно продолжается. Мы мобилизовали все силы для наращивания военного потенциала Азербайджана, сконцентрировали все финансовые ресурсы с тем, чтобы освободить наши земли от захватчиков. Сегодня азербайджанская армия, военный потенциал Азербайджана позволяют сделать это. Просто мы хотим, чтобы вопрос был решен мирным путем, путем переговоров. Усиливаются позиции Азербайджана на переговорах. Конструктивная позиция Азербайджана на переговорах – это уже реальность. А противоположная сторона занимается затягиванием времени и просто пытается сорвать переговоры. Но если переговоры будут сорваны, то тогда возникнет новая ситуация и в повестку дня будет включен вопрос решения проблемы военным путем.*
Думается напряжение выросло

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |