Главная » 2009 » Апрель » 17 » ГРУЗИЯ сегодня
12:05
ГРУЗИЯ сегодня
Новости Грузии » Страсбургский суд рассмотрел иск Грузии к России
17 Апреля 2009 [10:22] - Day.Az
Распечатать


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге провел первое заседание по иску Грузии, обвиняющей Россию в нарушении прав грузинских граждан из-за «имевших место произвольных арестов и массовых депортаций» с российской территории в 2006-2007 годах, решение по приемлемости жалобы будет объявлено позже.

Заседание началось в 11.00 мск. и, согласно записи судебного заседания, размещенной на интернет-сайте Суда, длилось около полутора часов. После заседания судьи удалились для обсуждения вопроса о приемлемости жалобы Грузии, однако решение, как заявил председатель Суда, будет объявлено позже. Дата пока не известна.

Власти Грузии обратились с иском в секретариат Суда 26 марта 2007 года. Грузинская сторона обвиняет Москву в нарушении прав проживавшего в России грузинского населения после того, как Грузия 27 сентября 2006 года задержала в Тбилиси пятерых российских военнослужащих.

Грузинское правительство считает, после этого инцидента российские власти приступили к практике массовых задержаний и арестов проживавших в России грузин. По мнению грузинских властей, по меньшей мере 2380 граждан Грузии содержались в плохих условиях.

Коллективная высылка грузин из России, по мнению истца, «систематически и произвольно нарушала законное право находиться на российской территории».

Согласно данным грузинских погранслужб, которые представила в ходе слушания первый вице-министр юстиции Грузии Тина Бурджалиани, в июле, августе и сентябре из России было выслано 80, 102 и 82 гражданина Грузии, а с октября 2006 года по январь 2007 года их число составило, соответственно, 783, 850, 709 и 578 человек.

Кроме того, по заявлению истца, приостановка транспортного и почтового сообщения с Грузией перекрыла выходцам из Грузии доступ к средствам правовой защиты.

/Грузия Online/

«Российская прокремлевская молодежная организация «Наши» планировала в Грузии очень серьезную провокацию».

Об этом заявил министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Николоз Руруа 16 апреля журналистам, комментируя задержание сотрудниками МВД в Тбилиси активиста организации Александра Кузнецова.

«Они планировали в Грузии очень серьезную провокацию, которая в последствии могла быть использована для осуществления серьезной военной авантюры, очередного нападения на Грузию со стороны России», - заявил Руруа.

Со своей стороны глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что основной деятельностью организации «Наши» «является устройство провокаций по всему миру».

Отметим, что вчера правоохранители Грузии уже задержали одного членам организации «Наши». Задержанный пытался организовать въезд на контролируемую грузинской стороной территорию своих коллег. При этом, как он сам заявил в МВД Грузии, планировалось устроить провокацию со стрельбой со стороны лиц, которые должны были их сопровождать
.
Категория: новость | Просмотров: 474 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |