Главная » 2009 » Август » 2 » Мужчина - Женщина (опасности на пути гармоничного общения)
13:05
Мужчина - Женщина (опасности на пути гармоничного общения)
Мужчина - Женщина
(опасности на пути гармоничного общения)

Наверное, это называется Любовь.
Когда видишь человека, и всё внутри раскрывается, расширяется, и ты чувствуешь себя единым со всем этим миром.
Правда, часто это состояние быстро исчезает, оставляя в памяти приятное чувство Влюблённости. Если же люди строят длительные взаимоотношения без этого волшебного чувства, то общение превращается в дисгармоничную семейную жизнь.

Что делать, чтобы сохранить этот раскрывающий обоих партнёров поток?
Нужно постоянно внимательно относиться к мелочам семейной жизни (большая и трудная работа), в каждый момент корректируя малейшие перекосы, которые впоследствии могут вылиться в претензии, недовольства и конфликты.
Перекосы - это дисбаланс той грани проникновения друг в друга, где нужно не потерять себя, но и не задушить другого.

Вот основные принципы сохранения этой грани:

1. Уважение личности.
Не решать за другого!
У каждого человека есть свой путь, свои близкие ему состояния, ощущения, видение мира, лишение которых приводит к потери себя, увяданию и чахлости.
Общение - это коммуникация, попытка выразить своё видение, чувствование и услышать, понять другого. Это расширяет!
Искусство нахождения устраивающего всех решения - важный момент, но надо быть готовым услышать (или сказать) "нет" тому, что не нравится, не близко!
Иначе один превращается в диктатора, другой в жертву...

2. Несоздание иллюзий.
Недовольство и неудовлетворённость возникает от несоответствия того, что мы надумали себе, с реальностью.
Часто мы создаём образ человека: "какой он", подразумевая повторяемые им действия, его привычки. Но это не значит, что он такой!
Всё меняется, человек может быть разным в разных обстоятельствах, может быть любым! Это и интересно!
И в общении надо быть готовым к разным проявлениям партнёра. Не всегда это принц на белом коне (или принцесса в высокой башне), которого мы придумали: иногда он бывает расслабленным, иногда активным, иногда печальным, а иногда весёлым. Умение принимать разным и не пытаться зажать его в привычные и любимые собой формы, даёт разнообразие и избавляет от скуки.

3. Давать свободу.
Чтобы не зациклиться друг на друге, не потерять желание развиваться, открывать новое, не сидеть взявшись за ручки и не говорить: "Какой ты прекрасный", не замечая мир вокруг - надо давать друг другу свободу!
Свободу побыть одному, с друзьями.
Желание постоянно быть рядом, не отпускать - это ревность и страх потерять...
Свобода делать то, что хочется делать: вместе или одному. Иметь своё занятие, увлечение, а не быть тенью партнёра.
У каждого человека должен быть свой близкий мир: своя комната, своё свободное время, своё занятие, свои деньги - иначе теряешь самого себя... Быть самим собой - это самое важное в жизни.

Василий. 1.08.2006

Категория: новость | Просмотров: 361 | Добавил: Улыбка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
2009.Авг.12
5. Xudayar (sheriff) [Материал]
Я так и начал...*исходя из чистых.....* Но не идеальность а совсем другое здесь! Я знаю людей они не идеальны но абсолютно чисты и честны! Вот это меня и поражает

2009.Авг.12
4. Наташа (Улыбка) [Материал]
ты прав говоря о чистоте и правльности..но кто из нас до такой степени чист и правелен в этой жизни??? может быть поэтому то хоть какие-то правила и нужно знать и соблюдать, я пришла в этот мир чистой, потом было много всего, теперь я снова очищаюсь - но это взросление, а как же мне строить отношения, когда я сама еще полна всего такого этакого??? вот для этого правила, рекомендации, премудрости...как хочешь назови, и нужны, лишь потому что мало кто может назвать себя и свое чувство взрослым и настоящим...я так думаю...а в идеале ты конечно прав

2009.Авг.03
3. Xudayar (sheriff) [Материал]
Исходя из чистых побуждениях, я сказал то что думал!Просто если есть уважение и любовь(вот в эту штуку как раз я и не верю) то зачем какие то обязательство перед ними ставить! Это типа как в баню! Раз зашел, то надо просто раздеться, облить себя горячей водой, намылиться, попариться, вымыться и всё это делать не ради банщика, и не ради себя! А ради тех,которые окружаэт тебя! Ведь баня это образно сказано! Если человек сможет очистить себя, душу свою, ему никакие законы и правилы не нужны! Всё будет исходить ит него самого и чище не придумает не кто! Однако, я согласен с тобой, как с мнением отдельно взятого субьекта! И я подумал бы так же!

2009.Авг.03
2. Наташа (Улыбка) [Материал]
таковы наблюдения отдеьно взятого человека, на мой взгляд они всеьма ценны, а на практике любую, даже самую добродетельную идею возможно повернуть во вред, а не во благо, в том то и суть...кто из нас знает о благе и вреде?...кроме ка из собственного опыта??? поэтому думать есть над чем...и есть над чем работать

2009.Авг.02
1. Xudayar (sheriff) [Материал]
Да!!!! Вот здесь надо и подумать! А надо ли вообще строить семейные отношение, или точнее отношение двух на каких та законах? Точнее их приковать к правилам?На уме это можно сложить как дважды два, а в жизни иногда бывают ситуации,что свободе даже не радоваться а понимать не хочется! Ревность откидываем сразу! Потому,что любящий не ревнует а бережет! но в семье как и в государстве глава обязателен! И думаю эти функции надо отдать М полу. Там есть нюансы, о коих не будем,потому,что ясно !А вот уважать....? А как можно вообще не уважая человека находится с ним в одном мире, пусть даже в маленьком мире как семья!? А тена интересная и нужная. Думаю если б наши современники разок сели бы за стол рассмотреть всё это, во многих семьях царила бы её величество:ПОКОЙ И МИР

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |