Меню сайта

вход

Block title

2024.Апр.27 27 3 4 03:34 Суббота 2024

ДНИ РОЖДЕМИЯ

счетчик

Категории раздела

поэзия [257]
стихи,романтические новеллы
проза [79]
рассказы,повести

Календарь

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

МИНУТУ...

посчитай

ЗАГРУЗИ БЕСПЛАТНО

бесплатные программы

Друзья сайта

WWW.OPEN.AZ - ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ АЗЕРБАЙДЖАН

старались

18.218.61.16

Block title

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

клик и на форум

ДНИ САЙТА

Mini chat

200
Главная » 2009 » Январь » 22 » LUCHINA-от садовника
LUCHINA-от садовника
11:26

ОТ САДОВНИКА....



Resid Behbudov - Sene de qalmaz

25:50 

 


Я  когда говорил о цветах, не подозревал даже, что они меня так далеко унесут! Я в памяти прокручивая прошлое, понял; счастье всегда около нас или с нами, просто мы  это не можем видеть и оценить! Для чего мы друг другу нужны? Почему мы влюбляемся, почему нас любят, почему мы ищем  всю жизнь кого то, ждем чего то? Кто то ждет своего принца(хотя сама не Золушка не принцесса) кто то  ищет королеву(альфонсов имею ввиду) кто то клад! А счастье никто не ищет!  Оно- то вот! Рядом! Соседка студентка-красавица, милая, добрая, ласковая, бережливая -а что ее не любить? Что лучше ее будет? Или паренек-слесарь на заводе!  Крепкий, веселый, не урод, заботливый, пусть не богатый ну и что?  Почему студентка  не его любить, а кого то другого?
    Да, если каждый увидел бы сразу свою половинку в 17 лет хотя бы......
    А мои цветы,,, они и по этому и  собрались в  садочке, что я не сразу заметил СВОЮ!
   Первая моя!  Ты  никогда не стала бы моей песней жизни! Не для этого ты создана была! Ты разбудила душу мою юную, чистую проигралась с ней а потом оставила как надоевшую игрушку! Но она не сможет забыть, хотя  и простила тебя за боль! Она не хочет больше тебя, потому  что ты не игрушка, она зовет тебя но так тихо, что даже сон не услышит ее, она кричит иногда от боли но так громко что говорят где то вулкан проснулся, или землетрясение! Но никто не догадается, что эта моя боль! Боль души той юной!
    В моем садочке цветы разные! Они не все с грустью приветствуют меня, когда я в саду бываю.... среди них есть наверное цветок, который возможно стал бы моим вечным цветком! И жизнь
пошла бы по другому...
 ......................... да нет! Так должно  было и  быть... мои цветочки,,,,,,пока

    Интересно! Когда я начинаю читать старые письма, смех разбирает меня на части. Какие смешные строчки, слова придумывали  мы тогда! И вот сегодня слушая свою Лучину, вижу, и она повторяет то, чего создавали мы! Но мы отличные люди. Одни понимая, что любовь не просто теплота для согрева души, а это внезапно нагрянувшая метель, бомба разорвавшийся  в глубине твоей души, твоя вторая жизнь, которую ты посвящаешь  другой половине своей судьбе, берегут ее, хранят даже сглаз. Но есть и другие, которым любовь кажется питанием ежедневным, как хлеб, вода и.т.д  Если б это было б так только, можно было в замолчат, но беда в том что не зависимо от уровня  доступности многим не хватает этого, им банан подавай, киндера, кокоса, хурму… Любовь- не потребительский товар! Вообще не товар, и на это надо смотреть надо,  ее запоминать, все ее черты.. что б потом не бедой называть своей.

   Сколько  песен создал человек, что б выразить свою боль, потерю. Сколько книг, сколько стихов,… сколько жизней отдана  ей.. Но так и  не смог, ни  один человек понять суть ее!

   А садовник знал!  Потому ,что он не писал, не слагал, не читал! Он просто ЛЮБИЛ!  Ему не надо было разбираться в сути. Вкус любви для вас недоступный, ему  и не нужен был, он жил ею!

                                     НЕСКОЛЬКО СЛОВ…

…Утро без лучей солнца, мало радует. Утро без тепла  пугает. Утро наступает лишь потому, что  тебе  надо оторваться от счастливых сновидений, и целый день жить теми сладкими снами. Что для  человека значит цветок, аромат которого все ночи вдохновляет его, обогащает его духовный мир! И, при встречи с любимой, мы дарим цветы,  дарим  им этим цветком свое вдохновение, всю теплоту своего мира! Ей, ей одной! Отдавая все  не теряя, мы сами  обогащаемся, ибо наполняет нас второй мир! Как можно любить и не знать, что такое счастье? Ведь все прекрасное связанно этим, -любовью! И счастье, и радость, сладость, теплота, ожидание, встреча, крик детишек, утро, вечер, ночь, звездные песни, бледное лицо Луны .  Разве тот кто не любить, может ли понят вкус  морозного потока зимой, журчанье тихих рек, хохот водопада, переклик соловушек, зов цветка, рождение нового года природы, новой жизни –весной. Как знать, как узнать ему, что таить себе *бабье лето*, откуда столько печали в полете журавлей… Ему не дано понять;- живет ли он  или нет! Он не знает, что  по-настоящему можно жить на свете, любя!  И смерти не бывают для них. Они  просто не жили, их просто не было! Их нет!

    Садовник 2 дня мучил себя мыслями, чем же он обидел свою Лучину, чем он ее заставил печалиться, горевать? Как  смог он, Лучину, свою любовь отпустит от себя на два дня?  Ведь она совсем еще молода, горяча, чиста! Она же не поймет, что садовник не может жить без нее, без ее тепла, без ее смеха, шалостей ее! Ведь когда она играется чувствами садовника, не знает даже, этим она его зовет к себе все сильнее и сильнее.  Может садовник не понимает такое? Ведь  для садовника кроме её  никого и ничего не надо! Он знал, что  однажды полюбив, сама  поймет как любил её садовник! Лишь поняв боль, мы  понимаем кому, когда делали больно! Он был счастлив! Он любил. На телефонном экране  высвечивалась …. * я звонила тебе, не отвечал ты, почему?*

    Он взял телефон , и  оглядываясь, будто то бы призывая свидетелей к счастью своему , начал набирать ее номер,  с *8*-ки…..

Категория: проза | Просмотров: 415 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 4
2009.Янв.26
1. Оксана (Окси) [Материал]
Ведь для садовника кроме её никого и ничего не надо!.....Нет...мой дорогой Садовник-жить надо и радоваться жизни самому-ведь только ты в ответе за свою жизнь. Слова материальны, если вложить в них всю душу, всю любовь, добро, отчаяние...
Тогда вас услышат. Это будет тот, кому он был адресован, или тот, кто может вам помочь. Верьте мечтам, они сбываются! Но не жалейте, когда, получая желаемое, разочаруетесь...

2009.Янв.27
2. Xudayar Aliyarli (sheriff) [Материал]
Римма Аванесова, 27-01-2009 18:11
Тема: Re:

Какая Романтика, какая возвышенность. Читаешь и думаешь: неужели такое может быть в жизни , но этого очень желаешь., ибо без любви нет движения, нет счастья, нет жизни. Как-то один мудрец сказал: миг любви выше вечного прязабания. С этим я согласна.
По поводу садовника и Лучии.Пишете легко и плавно. Читается с удовольствием. Мне нравятся - переходы отступления. Вы, анализируя и повествуя о любви садовника, в других примерах житейских ищете ответа. Несколько перекликается с Куприным("Гранатовый браслет".Неразделенная, но божественная любовь у Куприна(" Да святится имя твое". В вашем случае пусть поздно, через страдания одного и волнения другой, приходит она эта любовь и дарит им вечную молодость и вечную любовь.
Роза-царица цветов.
Много шипов...
Больно, - написала я как-то в одном из моих трехстиший. Ваш герой пониая и принмиая эту боль побеждает.
Пишите. Вам творческих успехов. Спасибо за доверие.
Это второй отзыв, который думаю поможет мне дописать садовника. Спасибо Оксане и Римме


2009.Янв.28
3. Xudayar Aliyarli (sheriff) [Материал]
Слова это выражение чувств у безнадежных. Если не говорить ничего,так и услышать то тоже нечего будет. Если мы умеем, а значить и должны говорить!

2009.Фев.10
4. Xudayar Aliyarli (sheriff) [Материал]
У садовника же нет ничего, кроме слепой любви к Лучине. Он ослеп от такого счастья

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024 |