Главная » 2010 » Апрель » 17 » РЕВНОСТЬ? ЗАВИСТЬ? ПАТРИОТИЗМ ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ? ОШИБКА украинца И Вербицкого ИЛИ ЗАКАЗ?
17:03
РЕВНОСТЬ? ЗАВИСТЬ? ПАТРИОТИЗМ ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ? ОШИБКА украинца И Вербицкого ИЛИ ЗАКАЗ?
ПРОЛОГ НЕ ОТ АВТОРА!
       Я случайно прочел статью И.Вербицкого, и если быть честным не удивился! Автор сидя перед экраном писал подобную*как сказать* и его выводы или точнее дешевый патриотизм** считаю неуместным! Поэтому познакомлю с ситуацией читателей  в двух словах! Баку город интернациональный, и лишь после оккупации часть Азербайджана армянами и их  покровителями,часть русскоязычных  покинули Баку! Но не надо забывать здесь живут многие русские,украинцы и  люди других национальностей, для многих из них Баку Родина! Оскорблять этих людей мягко говоря не культурный подход! Подход не воспитанного человека! Подход эмоционально настроенного или пьяного журналиста! Но скорее всего он выполнял *просьбу* за 100 грамм водки!
Что касается спортсменок, то в Баку все знают, что многие они из Украины и не только! Но их любят здесь! Они же отвечают тем же!Иван! посмотри состав мужских сборных!!! И за них выступают азербайджанцы! Которые после победы проходят *круг почета*украинским, белорусским, молдавским, российским флагом! И никто их не осуждает! Это спорт! А Родину не выбирают! И Маричка Стадник права: самая лучшая федерация, самый лучший город,самый лучший Президент здесь!
       И лично вам! город Киев мой самый  желанный город! Я всегда при первой возможности рвался в Киев! Что б посмотреть игру Динамо с немцами!! я сбежал с работы и попал на этот матч! Думаю тогда вы еще не знали, что есть белый свет! И всегда гордился, что считаю Украину самой родной страной , Киев самым красивым городом,а украинцев.. самыми приятными людьми! Но среди них оказывается и такие как ты!

Борьба. ЧЕ-2010. Родину не выбирают или Дешевый патриотизм украинских безбатченковИван Вербицкий, «СПОРТглавред», 15.04.10 22:14

На чемпионате Европы по борьбе в Баку начались соревнования женщин. В первый день украинки выиграли две медали – серебро и бронзу. А еще одна наша бывшая соотечественница бегала по залу с азербайджанским флагом.

«Можна все на світі вибирати сину, вибрати не можна тільки Батьківщину» - говорил в бессмертных «Лебедях материнства» выдающийся украинский поэт Василий Симоненко. Наверное, в спорте определенную поправку к этому аксиоматическому тезису сделать можно, ведь атлетов много и места под солнцем подчас хватает не всем достойным. Хорошо игровикам: заработать и проявить себя они могут, перейдя в зарубежные клубы. Представители цикличных видов часто стоят перед тяжелым выбором: оставаться дома на вторых-третьих ролях, либо менять гражданство и развиваться? Тех, кто выбирает второй вариант, осуждать, наверное, не стоит. Все-таки каждый человек – личность, желающая себя реализовать. Но вместе с тем не зря говорят: «Не плюй в колодезь – захочешь водички».

Сборная Азербайджана по женской борьбе потихоньку превращается в кавказский украинский филиал. Первой ласточкой была чемпионка мира среди юниоров-2005 Мария Стадник. Она не стала дожидаться, пока Ирина Мерлени освободит ей место в украинской команде. Видимо, была права, коль на Олимпиаде-2008 вместе с Ириной стояла на третьей ступеньке пьедестала. После этого успеха сборную Азербайджана предложили возглавить личному тренеру Стадник Оресту Скобельскому. С его приходом азербайджанская команда заметно украинизировалась. Помимо ушедшей в декретный отпуск Стадник, на текущем чемпионате Европы за Азербайджан выступают еще две украинки – львовянка Катерина Домбровская и донетчанка Надежда Семенцова. Помимо украинок кавказскую страну нынче представляют экс-белоруска Юлия Раткевич и экс-молдованка Анжела Дороган.

Как говорится, Бог в помощь. Вместе с тем, уважать страну, в которой тебе дана жизнь, обязан каждый человек. А патриотизму для начала стоит поучиться, скажем, у такого космополита, как футболист Дэвид Бекхэм. Приехав в составе итальянского «Милана» на матч в Манчестер против клуба, в котором он начинал профессиональную карьеру, Дэвид сказал: «Тяжело играть против «Юнайтед». Я профессионал и буду выполнять свою работу. Но даже забитый в ворота родной команды гол радости мне не принесет».

Заметьте, это на клубном уровне. Борцы на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх выступают на уровне государственном. И нередко спортсмены, сменившие гражданство, выступают против представителей родных стран. Так было и на сей раз, когда в финале чемпионата континента в весовой категории до 67 кг сошлись сумчанка Катерина Бурмистрова, представлявшая Украину, и донетчанка Надежда Семенцова, выступающая за Азербайджан. Выиграла Семенцова. Выиграла по делу. Хотелось отдать ей должное. До того момента, пока Надя не подхватила флаг Азербайджана и под восторженную свистопляску пана Скобельского не побежала на круг почета.

А в прямом эфире общественного азербайджанского канала «Лидер ТВ» (в Украине чемпионат Европы напрямую можно было посмотреть только здесь) соревнования в качестве специалиста комментировала еще одна экс-украинка – Мария Стадник. Допустим, эмоциональные переживания Марички за Надю Семенцову по-человечески понятны. Но ведь до того азербайджанский комментатор задал Стадник вопрос: «Как отреагировала на вынужденную паузу в вашей карьере Федерация борьбы Азербайджана?» Вот ответ: «С пониманием. Не знаю, есть ли в мире еще такая федерация! Не знаю, есть ли в мире такая страна! Не знаю, есть ли в мире такой президент, который так сильно переживает за своих спортсменов, знает всех их в лицо, знает, с кем они боролись! Спасибо за это!»

Не знаю, как на счет президента и федерации, но страна есть. Страна очень терпеливая. Как та мать, прощающая детям всякие мелкие и не очень гадости. Страна, в которой спортсмены смело идут на нарушение конституционных норм, принимают второе гражданство, не лишаясь украинского. Что Основным законом, в принципе, запрещено. Только кто его чтит, этот Закон? Для начала неплохо бы дождаться хоть благодарности за такую лояльность…

Но вернемся непосредственно к борцовским событиям. После невзрачного выступления на чемпионате Европы мужчин-вольников начало женской части соревнований ожидалось с опасением. Но, к счастью, пока украинские девушки подтверждают свой высокий класс. В весовой категории до 67 кг серебро завоевала Катерина Бурмистрова, а Александра Когут (до 51 кг) в третий раз в карьере добыла бронзу континентальных первенств.

Категория: новость | Просмотров: 640 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2010.Апр.17
cool

2010.Апр.17
Предисловие И Вербицкому я написал,потому, что б подобные шаги надо делать сначала взвесив! А дешевая популярность не делает честь журналисту! В данной ситуации я назвал бы Вербицкого *зурналистом* скорее чем журналист!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |