Главная » 2010 » Апрель » 15 » НА РИНГЕ ТУРЦИЯ-АРМЕНИЯ! СУДЬЯ ИЗ США Б.ОБАМА ИТОГ????
13:28
НА РИНГЕ ТУРЦИЯ-АРМЕНИЯ! СУДЬЯ ИЗ США Б.ОБАМА ИТОГ????


Встреча премьер-министра Турции и президента Армении, которую так ждали заинтересованные наблюдатели, обеспокоенные судьбой армяно-турецкого диалога, состоялась. Только вот результаты ее грозят оказаться совсем не теми, на которые рассчитывали вначале. И дело не только в том, что после встречи от официального заявления и, тем более, совместного коммюнике президент и премьер воздержались, и главными ньюсмейкерами оказались турецкие газеты, ссылающиеся на неназванные дипломатические источники, сведения которых разнились в деталях и «эмоциональной окраске», в дипломатических нюансах, но совпадали в главном: договориться не удалось.

Да и, честно говоря, на возможность компромисса накануне переговоров мало что указывало: Армения категорически отвергает Мадридские принципы и не менее эмоционально отказывается создавать совместную комиссию историков, которая и должна дать ответ, что же произошло в 1915 году и можно ли считать это «геноцидом армян». В такой ситуации сам факт встречи – это большой успех и, возможно, предел ожиданий.

Но вот кого в этом случае считать победителем, а кого - проигравшим, мнения расходятся.

Формально стороны вроде бы остались «при своем». А что-то участники переговоров могут даже записать себе в дипломатический «актив». Барак Обама убедительно и эффектно продемонстрировал, что армяно-турецкий диалог «скорее жив, чем мертв» - для этого достаточно было, чтобы Эрдоган и Саргсян пожали друг другу руки перед камерами. Эрдоган получил ожидаемые гарантии, что 24 апреля Обама, так же, как в прошлом году и точно так же, как и его предшественники в Белом доме, от слова «геноцид» воздержится, и что его идея «нулевых проблем с соседями» не умерла и даже не требует от Турции излишних политических жертв.

Наконец, Серж Саргсян точно так же вроде бы сумел избежать необходимости принимать непростые решения, и еще попутно восстановил пошатнувшиеся было отношения с армянской зарубежной диаспорой. За счет предельно жесткой позиции в отношении того самого «геноцида армян 1915 года». И действительно сорвал аплодисменты на встрече с представителями армянской общины в столице США.

Но тогда уже то, что на первый взгляд казалось убедительной реанимацией переговорного процесса между Анкарой и Ереваном, оказывается его этакой «необъявленной смертью», если не умышленным убийством, совершенным представителями официального Еревана, где предпочли выступать с тех же позиций, что и лидеры диаспоры.

При желании можно, конечно, попытаться построить пару предположений, каковы шансы, что Турция в переговорах с Арменией «снизит планку» и уступит. Таких предположений и умопостроений можно построить множество – вопрос в том, что планка требований Еревана просто нереально высока. И даже теоретически в Анкаре на примирение на таких условиях не пойдут. Не станут мириться с оккупацией Карабаха, каяться за несовершенный «геноцид» и еще дарить Армении солидный кусок своей территории.

Но армянские лидеры продолжают упорно доказывать, что уже в скором времени «примирение» пойдет на армянских условиях. И не скрывают, что ставку делают на весьма оригинальный «ресурс»: дескать, Обама может и произнести 24 апреля слово «геноцид». И слово это сыграет роль волшебного заклинания, после чего ситуация в регионе изменится коренным образом.

Только вот сегодня уже и представители Госдепартамента, не говоря уже о турецких политиках вплоть до Эрдогана, уверенно заявляют: слово «геноцид» Обама не произнесен. В конце концов, для него «реанимация» армяно-турецкого диалога – вопрос, конечно, важный, но не первостепенный. Ему куда важнее договориться с Турцией по Ирану, обсудить ситуацию в Ираке и на Ближнем Востоке... Рисковать всем этим комплексом вопросов ради выполнения армянских требований, точнее, капризов, Обама не станет – он, в конце концов, президент США, а не Армении, каким бы «лобби» она ни располагала.

Другое дело, что в Армении об этом вслух предпочитают не говорить. И если учесть, что еще Уильям Фолкнер предупреждал: человек может довольно долго жить на деньги, которых ждет, то можно понять, что подобные надежды могут поддержать оптимизм в гражданах Армении.

Но вот играть в такие игры в Армении смогут в лучшем случае до 24 апреля. Когда станет ясно, что Обама слова «геноцид» не произнес. И тогда Армения вновь останется один на один со своими проблемами, прежде всего, экономическими, которые уже дошли до той стадии, когда Серж Саргсян уже заявляет, что не станет отправлять в отставку премьер-министра Армении, пусть даже экономика провалилась на 16%, потому что понимает: для реанимации экономики нужны не экономические, а политические шаги. Нужно создать условия для реального развития – иначе ни один экономический механизм не будет работать точно так же, как не сдвинется с места даже гоночный болид, если в нем нет горючего. И его легко обойдет даже самый «убитый» «Запорожец» с полным баком.

Просто в Ереване сделали свой выбор. И не задумались, что выбор этот – между страной, президентом которой является Серж Азатович, и зарубежной армянской диаспорой. И можно сколько угодно говорить о «единстве народа» и т.д., но в действительности никуда не уйти от осознания простого факта: интересы Армении и диаспоры разошлись диаметрально. Если лидерам разного рода «армянских комитетов», «комиссий», «ассамблей» и т.д. нужно продолжение истерии вокруг «геноцида армян» и претензий на восточные земли Турции, то гражданам Армении это обслуживание мечты о виртуальной «западной Армении» обходится куда дороже, чем протокольные встречи и венки. Им нужно нормально жить и не бояться каждую минуту возобновления войны, потому что с оккупацией собственной земли ни одна страна не смирится, нужно как-то выживать экономически.

Но о своей стране ее президент Серж Азатович Саргсян благополучно забыл.
Категория: новость | Просмотров: 348 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |