Главная » 2010 » Апрель » 9 » КТО ТЫ,СЕРЖИК САРКИСЯН? ПРЕЗИДЕНТ ИЛИ ТОКАРЬ?
18:23
КТО ТЫ,СЕРЖИК САРКИСЯН? ПРЕЗИДЕНТ ИЛИ ТОКАРЬ?

Переговорный процесс между Турцией и Арменией скорее жив, чем мертв - это первый вывод, который можно сделать из самого факта согласия президента Армении Сержа Саргсяна на встречу с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. И именно в этом, как полагают сегодня многие эксперты и на Южном Кавказе, и за его пределами, и заключается ее основная задача и главный смысл.

В самом деле, армяно-турецкие переговоры с самого начала представляли собой слишком раскрученный политический и дипломатический проект, так что сегодня ни Барак Обама, ни тем более Серж Саргсян и Реджеп Тайип Эрдоган не заинтересованы в том, чтобы «армянские резолюции» в Стокгольме и Вашингтоне забили два последних гвоздя в гроб весьма раскрученной инициативы.

Даже попытки переложить ответственность на своих визави могут оказаться весьма опасными с точки зрения политического имиджа - града взаимных обвинений в том, что именно противная сторона сорвала процесс, тут уж точно не избежать. На этом фоне, накануне 24 апреля, всем участникам было бы очень кстати, если по итогам встречи прозвучало бы, к примеру, совместное заявление Эрдогана и Саргсяна о готовности продолжать переговоры и надежде на их успех. Пусть и без конкретных сроков и обязательств.

Но эксперты обращают внимание на другое. Все это - дипломатические контакты между Анкарой и Ереваном, «челночные» визиты, информирование о встречах Азербайджана - уже происходило по крайней мере год назад, на момент подписания «дорожной карты» и Цюрихских протоколов.

Но ощущения «дежа вю» тем не менее не возникает. Потому как с этого момента и в Анкаре, и в Вашингтоне, и в Ереване уже имели сколько угодно возможностей убедиться: вывести «за скобки» Азербайджан в армяно-турецком процессе не получится даже теоретически. Анкара накануне визита Эрдогана в США официально заявила, что о выводе Азербайджана за рамки армяно-турецкого переговорного процесса не может быть и речи. И уж тем более ни для кого не секрет, что переговоры «клинит» именно категорическое несогласие Армении идти на уступки.

И вот тут начинается самое примечательное. Потому что как раз накануне визита в США Эрдоган сообщил, что намерен обсуждать с Бараком Обамой именно карабахскую проблему. В регионе с очередным «челночным визитом» побывали посредники Минской группы. Азербайджан в результате согласился на новые Мадридские предложения, а Армения их, судя по всему, отвергла.

И именно после того, как Минская группа, не посетив Баку, отбыла на родину, Серж Саргсян был, скажем так, приглашен на ядерный саммит в Вашингтон. После чего даже близкие к властям эксперты в Ереване заговорили о том, что Обама посоветует Саргсяну пойти на заметные уступки в Карабахе и вывести войска хотя бы из пяти районов и согласиться на «временный» статус Карабаха в составе Азербайджана.

Очень многое сегодня зависит от того, как поведет себя в Вашингтоне Серж (Сержик) Саргсян. То есть, как ни парадоксально это звучит, окажется ли он готов защищать действительные интересы своей страны и ее граждан. А это уже требует от него вполне понятных и однозначных действий: искать пути к примирению с Азербайджаном и Турцией, что позволит реанимировать экономику страны, встроиться, пусть и с катастрофическим опозданием, в региональные экономические процессы, наконец, просто выжить.

Но вся трагедия в том, что Сержик Азатович к таким решениям попросту не готов. И ведет себя на международной арене то ли как защитник интересов «жертв геноцида», то ли как неофициальный посол «армян Нагорного Карабаха», но не как президент Армении, страны со своими интересами, защита которых требует вполне определенных шагов и решений. Потому как понимает, что эти решения входят в серьезный клинч с тем, что говорилось и говорится в Армении с высоких трибун. И тем более осознает, что и в прямом, и в переносном смысле платить за весь этот дорогостоящий «пиар» будет не сам президент и его приближенные, а те самые простые граждане Армении, то есть дядя Карапет и тетя Ануш. Которых никогда не пригласят ни на саммиты, ни на переговоры, ни на совещание у президента. Который об их интересах благополучно забыл.
Категория: новость | Просмотров: 839 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |