Главная » 2010 » Апрель » 26 » Barak Obama-Armeniya-2;0! Второй год армяне не могут уговорить Обаму на фальш!
12:25
Barak Obama-Armeniya-2;0! Второй год армяне не могут уговорить Обаму на фальш!


Президент США Барак Обама, давая оценку событиям 1915 года в Османской империи, и в этом году так и не произнес слово «геноцид», которого с такой надеждой ожидало армянство. Глава Белого Дома ограничился армянским термином «Мец Егерн».

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) уже назвал случившееся «позорной капитуляцией турецким угрозам». Убежден, что чем дальше, тем больше мы будем слышать стоны и причитания различной степени важности представителей мирового армянства, разочаровавшегося в Бараке Обаме, который второй год подряд демонстрирует фрагментарное знание армянского языка, когда речь заходит о событиях 1915 года в Османской империи.

Но не пройдет и сорока дней, как этот траур мирового армянства сменится на постепенно увеличивающееся число заявлений различного рода «аналитиков», «экспертов» и «лиц, приближенных к императору» о том, что в 2011 году Барак Обама обязательно признает мифический «геноцид армян». А не признает Обама, так признает следующий президент США. Главное – терпеть и дожидаться. Авось.

Но авось не будет. Ни в следующем году, ни через 10, ни через 50 лет. Ведь, никогда в интересах Соединенных Штатов не будет значиться фальсификация истории и курс на окончательный разрыв отношений с Турцией, ради утоления надежд на торжество лжи, коим из поколения в поколение живет мировое армянство. Доказательством его неспособности избавиться от культа жертвы является однобокая позиция, заключающаяся в следующей позиции: факт «геноцида армян» не может быть темой обсуждения, несмотря на многочисленные предложения Турции дать возможность внесения окончательной ясности в этот исторический вопрос непосредственно историкам, а не политиканам.

Подобная, изначально предвзятая, лживая и спекулятивная позиция по своей сути – некролог по дальнейшему турецко-армянскому сближению. Ибо, даже такая супердержава, как США, не может говорить с Турцией на языке ультиматумов и шантажа, чего уж тут говорить о такой одиозной стране, как Армения, поведение президента коей все больше смахивает на стучание Никитой Хрущевым башмаком по трибуне ООН и угрозами показать США маму Кузьмы – и в том, и в другом случае расчет сделан на внешний эффект, склонность к которым обнаруживалась у Сержа Саргсяна не раз.

Достаточно вспомнить его хобби писать письма, пролетая над территорией Турции.

Эффективность этих шагов равна нулю. Ведь, только абсолютно не дружащий с разумом человек может поверить в то, что Турция согласится вести дальнейшие переговоры по нормализации отношений с Арменией, зная, что эта страна продолжает требовать от мирового сообщества считать события 1915 года «геноцидом», с естественным дальнейшим выдвижением требований контрибуций и территориальных претензий.

Стало быть, Армения так и не добьется главной цели, ради которой она и втянулась в эту «футбольную дипломатию» - открытия сухопутной турецко-армянской границы. Она предпочитает жить в условиях самоизоляции, но с мифом о «геноциде». Такова суть мышления мирового армянства, которое продолжает кукловодить президентами Армении и ее гражданами.

В рамки данного мышления и вписывается то, что официальный Ереван так и не дал вразумительного ответа по обновленным Мадридским принципам, предложенным МГ ОБСЕ и принятым Азербайджаном, всячески выступает против включения Турции в число сопредседателей МГ ОБСЕ, отказывается от посредничества Ирана в данном процессе.

Что тут сказать? У каждой страны, народа, человека есть множество вариантов построения собственной жизни. Можно направить все свои усилия на то, чтобы день за днем трудиться, грамотно используя все данные Всевышним возможности, достигать все лучшего уровня благосостояния, а с нею и уверенности в завтрашнем дне, увеличивать за счет этого авторитет в обществе. Таким путем идет Азербайджан.

Учитывая абсолютное отсутствие территориальных претензий нашей страны к кому-либо, справедливую и опирающуюся на нормы международного права и резолюции влиятельных международных организаций позицию по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, все это приводит к росту влияния нашей страны в регионе, заинтересованности в наличии такого друга, как Азербайджан, у многих держав мира.

Таким же путем могла пойти и Армения. Но она выбрала иной маршрут. Что она имеет на промежуточном этапе пути следования? Значительное отставание от Азербайджана по всем параметрам. Оно уже сейчас весомо, а с годами достигнет просто огромных размеров.

И все потому, что мировое армянство не хочет расставаться с мифами, забывая, что 24 апреля – это всего лишь один из дней года. За которым придет следующий день, неделя, месяц, в течение которых также жить, по возможности в мире с соседями и счастливо, а не впадая в траур, каждый год, когда очередной президент США не произнесет словосочетание «геноцид армян», говоря о событиях 1915 года в Османской империи.

В противном случае, рядовым жителям Армении будет уготована участь героев фильма «Хлеб и шоколад» с блистательным Нино Манфреди, которые наблюдали за тем, как отдыхают состоятельные и счастливые швейцарцы из окошка своего курятника. И это – в лучшем случае…

Акпер Гасанов
Категория: новость | Просмотров: 381 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |