Главная » 2010 » Апрель » 16 » АРМЕНИЯ ПРИДУМАНА ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОВОКАЦИИ?
21:11
АРМЕНИЯ ПРИДУМАНА ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОВОКАЦИИ?


Маразм крепчает. В Армении на полном серьезе (слово, кстати, слабо применимо в данном случае), обсуждают «попытки» Турции и США спровоцировать Азербайджан на возобновление активных военных действий.

Первые симптомы прогрессирующей болезни проявились до состоявшихся в Вашингтоне переговоров между президентами и главами внешнеполитических ведомств Турции, Армении и США. В Ереване выдумали некий сценарий, согласно которому, в случае провала вашингтонских переговоров, Анкара сделает все возможное для того, чтобы Баку принял решение об атаке на фронте. Мол, таким образом Турция попытается загребать жар чужими руками. Логика проста: Турция делает расчет на то, что Азербайджан вынудит Ереван стать более покладистым в переговорах как с Баку, так и с Анкарой.

В то же время в Армении бравировали непобедимостью своей армии, которая мало того, что якобы выдержит удар Азербайджана, но и перейдет в контрнаступление и одержит сокрушительную победу, захватив больше территорий.

Ныне же, после вполне ожидаемого провала переговоров в Вашингтоне, у Азербайджана, как думают в Армении, появился еще один «провокатор». Это уже США, являющиеся сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Якобы американцы решили теперь приняться за Азербайджан. В Армении считают, что в Вашингтоне грезят кардинальными изменениями в регионе Южного Кавказа, а лучше войны, в Америке до сих пор метода не придумали. Авось, прогнозирует армянская сторона за американцев, Азербайджану удастся «поломать» регион и создать новую ситуацию, в которой США окажутся в выгоде.

Убийственная логика. Так армянские аналитики могут придумать, что очередь дойдет и до России. А почему бы и нет, если иметь столь необузданную фантазию? Москва провоцирует Баку на войну, и в случае проигрыша Армении ставит перед Ереваном более жесткие условия, параллельно получая полный контроль над регионом. Пока армянские аналитические центры сами до этого не додумались, но я жду, когда они всю эту ахинею озвучат, - ведь дофантазировались же до турецкой и/или американской «провокации».

Между тем, реалии складываются уж больно вразрез с мышлением Еревана. Начнем с Турции.

Анкара имеет конкретные обязательства перед НАТО, и как член Североатлантического блока она не может напрямую втягиваться в конфликты, от которых открещивается Альянс. НАТО, как известно, в карабахских делах не задействовано и такого желания не имеет (кроме опосредованного содействия мирному процессу).

Возобновление крупномасштабных военных действий между Азербайджаном и Арменией может лишь усугубить головную боль Турции за регион. Стоит вспомнить, что в августе 2008 года руководство Турции выдвинуло инициативу «Платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе». Платформа до сих пор не утверждена, точно так же, как появившиеся позднее армяно-турецкие протоколы. Наоборот, прибавилось работы, нервной и не всегда благодарной.

Ввязываться в новую войну (напрямую или косвенно) Турции явно не с руки. Безусловно, ей нужно урегулирование карабахского конфликта, но ведь путем не войны, а именно - мира. Иначе она бы не играла во всевозможные и зачастую рискованные дипломатические игры с пактами, протоколами и иже с ними.

Как Армения додумалась до «провокаций» США - умом не понять. Каким образом Вашингтон может на такое решиться, по какой причине США это нужно и зачем Азербайджану идти именно на провокацию Белого дома - мозг человека разумного не в состоянии этого постичь. Мотива идти на такой шаг нет и у США. Может, армянские аналитики додумаются и до того, что Вашингтон захочет нарушить спокойствие в регионе ради каких-то «своих», то есть надуманных армянскими аналитиками-фантазерами, целей? Однако, при всем полете мысли и души, поверить и в такой расклад не представляется возможным.

Самое обидное для армянских мыслителей то, что Азербайджану провокации не нужны. Баку и так более чем мотивирован. После долгих лет переговоров на столе появился документ, который, по заверению посредников, должен устроить обе стороны. Баку согласился с Мадридскими принципами. Ереван же юлит, находясь в поисках каких-то мнимых провокаторов.

Между тем, единственным провокатором является сама Армения. Пусть она одобрит Мадридский документ, точно так же, как это сделал Азербайджан, и тогда отпадет вероятность войны. И никакие «третьи силы» тут не причем. Раздражитель известен. Просто им никак не удается поделиться впечатлением от увиденного в зеркале.
Категория: новость | Просмотров: 433 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |