Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 34 35 »
Нажмите на фотографии для увеличения:















... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 975 | Дата: 2010.Мар.24 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Феликс Галахов


Непогода

Опять осенний вечер пуст,
Чинить не стоит сети.
Пора забыть про них и в путь –
Навстречу холодам.
Недавно гибельный наклон
У жизни стал заметен,
И время сразу потекло
Неведомо куда.

У неба грустные глаза,
Но ветер слезы вытер.
Потом спустился в мокрый сад,
В просторный мрак аллей…
На непогоду за окном
Смотрела леди Винтер
И вспоминала об одном
Упрямом шевалье.
===========
Я не…
(как трудно молвить «не»!)
люблю и равно…
равнодушна.
Живу,
минувшему послушна,
былой,
утраченной весне.

Я не…
(как странно молвить «не»!)
твоя,
и мы – не половины.
И за спиной
лежат руины…
В реальности,
а не во сне.

Я не..
(как просто молвить «не»!)
печалюсь,
как бывало прежде.
Живу
при вере и надежде.
Они теперь
подруги мне.
==========

Море света...

Море света,
Капли тени -
Ощущение объёма.
Близость лета,
Нетерпенье -
Всё так мило и знакомо.
Мир открытый,
Мир хрустальный, -
Всё увидеть, всё послушать,
Что заб ... Читать дальше »
Категория: гости наши | Просмотров: 1044 | Дата: 2010.Мар.22 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


После холодов теплеет,
Стало все вокруг милее.
Вновь запели соловьи,
Возвращаются грачи.

Все в природе оживает,
Снег последний быстро тает.
Слышен звон ручья в природе,
Праздник ждут теперь в народе.

А в домах приготовленье,
Всем на радость загляденье!
Моют, трут, чистят повсюду,
И пекут, готовят блюда.

Мы Новруз давно уж ждали,
В каждом во дворе, в квартале,
Мы за месяц до начала,
Чершенбе все отмечали.

Жгли костры, шапки бросали,
Сладость дети набрали,
Ели, пили и гуляли,
Мамы, папы не мешали.

Сколько радости детишкам,
Когда юные мальчишки
Будут в вечер тот плясать,
Предстоит еще узнать.

Люди все, кто из балкона,
Кто во двор спустившись снова,
Кто из окон, из дверей,
Смотрят на своих детей.

Хлопать будут детям папы,
Всем семейством будут рады,
Хоть им мамы все спекут,
Шапки бросят там и тут.

Стол ломится изобилием,
Плов, гогал, конфеты, грили,
Тут хонча, там семени,
Куда хочешь, погляди!

Пахлава. Здесь ели-пили,
Шекербурой угостили,
А ребенок к изобилью
В своей шапке принесет,
И еще бросать пойдет.

«Ты бы с нами сел дружочек!
Ну, хотя бы на часочек!»
«Нет! Сейчас я не могу!
Я к ребятам п ... Читать дальше »
Категория: гости наши | Просмотров: 474 | Дата: 2010.Мар.22 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


О том, что голь на выдумку хитра, мы прекрасно знаем благодаря русской народной пословице. Правда, о том, что сей принцип будет взят на вооружение президентом страны, считающей себя независимой, мы узнали благодаря интервью президента Армении Сержа Саргсяна телеканалу «Евроньюс». Но обо всем по порядку.

Логика и президент Армении

Начнем с вопросов, и ответов, которые приковали внимание открытой демонстрацией доведения способности к выдумкам голи, в роли которой выступал президент стремительно нищающей Армении, до степени нового, доселе неизвестного вида искусства. Так, отвечая на тонкую иронию корреспондента телеканала, которая заметила, что точка зрения Сержа Саргсяна о том, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана, идет вразрез с позицией международного сообщества, президент Армении вступил в спор с логикой и заявил: «Не думаю, что у международного сообщества другая точка зрения».
... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 410 | Дата: 2010.Мар.22 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)



Интервью с депутатом британского парламента, членом мониторингового комитета и комитета по политическим вопросам ПАСЕ Майком Хэнкоком.

- Азербайджан и Турция говорят о наличии прямой связи между карабахским урегулированием и нормализацией армяно-турецких отношений. Согласны ли Вы с такой постановкой вопроса, или считаете, что эти две проблемы нужно рассматривать раздельно?

- Проблема в том, что эти два вопроса сложно отделить друг от друга. Это очень и очень сложная ситуация. Есть Турция, которую крайне разозлило решение Конгресса США по вопросу так называемого «геноцида» армян. На мой взгляд, тем самым американцы сделали очень большую ошибку, и они еще пожалеют об этом. Я надеюсь, что президент Обама сможет использовать свое влияние, чтобы предотвратить ратификацию этого документа.

Произошедшее вызвало понятное беспокойство в Турции, поскольку США вернулись к возможности утверждения весьма сомнительных исторических фактов.

Это только часть проблемы. На мой взгляд, Армения подобна обезглавленной курице, которая бегает по кругу. Они и впра ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 392 | Дата: 2010.Мар.19 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

            То,что вытворяют политические лидеры Армении  умом не понят действительно!  Турция вроде не бедная как Армения и так сильно не нуждается в поддержке как например*осиротевшая Армения*   Так вот вроде надо было Армении  сегодня подумать над тем, как облегчить жизнь сегодня и на веки своему народу! И здесь подвернулся вариант с Турцией! Вроде всё правильно: Турция открывает границы,создается благоприятные возможности решения вопроса Карабаха и Армения добивается  вечного покоя на этих землях куда их закинула судьба!   Но вдруг перед *самом носом* ратификации  армянская диаспора проталкивает в комитете США так называемую *геноцид штопор* . Интересно на что рассчитывает диаспора? Неужели личный карман так близок, чем судьба целого народа?? Ведь сегодня завтра Россия и Иран прекратят *подачки страдающему армянскому народу*, сколько лет диаспора может содержать его?
              Вот сегодня Турция уже в открытую заявили, что возможно выдворить из Турции 100 000 незаконно проживающих в Турции армян! Премьер Турции так и сказал, если  армения будет заниматься такими трюками и мы вынуждены будем  напомнить* что не надо показывать локоть боярину*
       &nb ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 356 | Дата: 2010.Мар.18 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник в интервью британской телерадиокорпорации Би-би-си предупредил о возможности высылки из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении, если Ереван «не избавится от ипотеки армянской диаспоры», - пишет РИА Новости.

Эрдоган сделал это заявление, отвечая на вопрос о реакции официальной Анкары на принятие парламентами ряда стран резолюции с признанием так называемого «геноцида армян» в Османской империи.

После принятия 4 марта «армянской резолюции» комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США и 11 марта парламентом Швеции Турция отозвала для консультаций послов в Стокгольме и в Вашингтоне.

«Армении необходимо избавиться от контроля диаспоры. Здесь у Минской Группы есть очень важная обязанность и она должна ее выполнить. Когда это будет сделано, все проблемы решаться сами собой. Тогда не будет проблем ни между Турцией и Арменией, ни между Азербайджаном и Арменией», - сказал Эрдоган, сообщает агентство Анадолу.

По мнению Эрдогана, кризис, возникший в связи с принятием «армянских резолюций», в первую очередь нанесет ущерб Армении.

« ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 369 | Дата: 2010.Мар.18 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


В последнее время мы вновь наблюдаем заметную дипломатическую активность Франции на кавказском направлении. В Париже прошла встреча главы МИД Азербайджана с сопредседателями Минской группы по обновленным Мадридским принципам. Карабахскому урегулированию уделили внимание президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози в ходе недавнего официального визита российского лидера во Францию. Там же, буквально на днях, побывал президент Армении Саргсян. Также привлекло внимание неоднозначное выступление французского сопредседателя Минской группы Бернара Фасье на семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз-Рот» в Ереване.

У читателей может возникнуть вопрос: что ищет армянский президент во Франции, а сам Париж на Южном Кавказе? Ведь реальное экономическое присутствие Франции в регионе довольно скромное и сосредоточено преимущественно в Азербайджане, а не в Грузии или Армении, европейским покровителем которых стремится позиционировать себя Париж.

Франция (и ее президент) претендуют на роль лидера Европы, выразителя ее политики на кавказском направлении. Это прослеживается в том, что Париж взял на себя, причем преодолев первоначальное неприятие Баку, миссию одного из сопредседателей Минско ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 403 | Дата: 2010.Мар.18 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



Утро. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян на «курсах для дипломатов развивающихся стран, переживающих конфликты» в одной из африканских стран.

«Еще пара дней такой учебы - и я точно закукарекаю», - с тоской думал министр, глядя в тарелку.

«Преподаватель этикета» сидел напротив него и внимательно следил, как тот справляется с очередным цыпленком. На ланч тут подавали исключительно цыплят, и есть их надо было ножом и вилкой. Цыпленок то и дело норовил выпрыгнуть из тарелки. Вилка не слушалась. Нож не желал резать то, что надо. А тут еще преподаватель подмечал все - чтоб ему пусто было!

- Не чавкайте, Эдвард! - раздавался то и дело его строгий голос. - Не разговаривайте с набитым ртом!

Но чаще всего звучало «без рук!» И это было самым мучительным.

А на ужин приносили каких-то рыбешек. Словно в насмешку, их называли «нильской курицей». Рыбки были вкусными, нежными, но и их следовало есть «по правилам».

Вечером, оказавшись в своей комнате, он снова с тоской вспоминал родной Ереван, «шашлычный переулок», кабинетики в ресторанах, где никто не следил, как кто ест шашлык. Но куда острее было другое. ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 426 | Дата: 2010.Мар.18 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

СЕГОДНЯ *СОН ЧЕРШЕНБЕ* А ЭТО ЗНАЧИТЬ ЧТО НОВРУЗ(НОВЫЙ ГОД) НАСТУПАЕТ! ВСЕ СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЮТ ПОСЛЕДНИЙ ВТОРНИК *СОН ЧЕРШЕНБЕ* ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ. СЕГОДНЯ ВО ВСЕХ КОНЦАХ АЗЕРБАЙДЖАНА ТУРЦИИ И МНОГИХ СТРАН ВОСТОКА МНОГОМИЛЛИОННЫЙ НАРОД БУДЕТ ВСТРЕЧАТЬ НОВРУЗ! ЛУЧШЕГО ПРАЗДНИКА ЗЕМЛИ ДО СИХ ПОР ПРИДУМАТЬ НИКОМУ НЕ УДАЛОСЬ И НЕ УДАСТСЯ! СО ВРЕМЕН ОГНЕПОКЛОННИКОВ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ КАЖДЫЙ ГОД ОТМЕЧАЕТСЯ ЭТОТ ПРАЗДНИК! У ВСЕХ НА ЛИЦЕ УЛЫБКА, ВСЕ СТАРАЮТСЯ СЕГОДНЯ НАДЕТ НОВОЕ,СЕГОДНЯ ВСЕ ПРОЩАЮТ ВСЕМ ГРЕХИ И СКИДЫВАЮТ С ДУШИ ВСЕ ЗЛО! АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ  ДО СИХ ПОР ДОРОЖАТ ОГНЕМ И ВЕРУЮТ В СИЛУ ОГНЯ! СКОЛЬКО ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ЗДЕСЬ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ  ЛЮДИ ЗАЖИГАЯ ТОНГАЛЫ(КОСТРЫ) ПЕРЕПРЫГИВАЮТ ЧЕРЕЗ КОСТЕР СО СЛОВАМИ  **** ВСЯ БОЛЬ ВСЯ ТЯЖЕСТЬ ПУСТЬ СГОРИТ ОСТАНЕТСЯ В ТЕБЕ ОГОНЬ!** 
   А ЗАВТРА УТРО НАСТУПАЕТ С ЧИСТОЙ ЖИВОЙ ВОДОЙ! ВСЕ ПОМОЮТ ЛИЦА И РУКИ А СМЕЛЫЕ ИСКУПАЮТСЯ В ВОДЕ ЧЕРШЕНБЕ!

   ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ КОМУ ДОРОГ ЭТОТ ДЕНЬ ЗЕМЛИ!
   С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!
   ВСЕГО ДОБРОГО  ВАМ!
   АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ НАРОДУ ЖЕЛАЕМ В ЭТОМ ГОДУ РЕШИТЬ СВОЮ ГЛАВНУЮ ПРОБЛЕМУ! ОСВОБОДИТЬ ОККУПИ ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 524 | Дата: 2010.Мар.16 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Смотреть на лица
Пойти в музей
спокойных
краеведческих историй
или на выставку -
вчерашний андеграунд,
портреты, Анатолий Зверев.

А дальше - пригласить себя
за столик
в незнакомом ранее кафе.
Смотреть на лица.
Быть тактично-робкой.
И думать -
так внезапно
милосерден мир.
========
Елена Габарецкая

... Читать дальше »

Категория: гости наши | Просмотров: 622 | Дата: 2010.Мар.16 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



Великолепную идею подали немецкие парламентарии правительству Греции. Члены Бундестага предложили эллинам для спасения экономики страны и расплаты с огромными внешними долгами начать распродажу островов и другого имущества, имеющегося в Греции. Внешне оскорбительная, казалось бы, идея на самом деле более чем прагматична. Бездарное руководство страной привело к тому, что эллины подставили под удар не только свое настоящее и будущее, но и весь Евросоюз с единой валютой. А раз уж проштрафились, то надо и расплачиваться. Благо, есть чем.

Мало того, что идея прагматична, так она может стать еще и прецедентной. Если государство-банкрот, то, как и в случае с предприятием в аналогичном состоянии, его имущество необходимо выставить на распродажу. Греции предложили первой пойти на такой шаг, остальные задолжавшие страны выстроятся в очередь.

К примеру, так может поступить обожаемая всеми нами Армения, внешний долг которой достиг 45% от ВВП и склонен не к сокращению, а к набиранию оборотов. Внешней помощи армянам уже практически неоткуда ждать, так как для того, чтобы одолжить, надо сперва вернуть прежние долги. Старые источники иссякли или раздражены. ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 378 | Дата: 2010.Мар.10 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Я напишу портрет твоей души…


Я напишу портрет твоей души
В прозрачной дымке летнего тумана,
Едва рождённого в заутренней тиши
От близости земли и океана…

Мне будет тихо говорить волна,

Какие линии верны, иль ложны…
Я буду мудрости волны полна,
И точности – насколько можно.

И буду долго, слушая прибой,

Глядеть, как луч качается на буе,
А неба профиль серо-голубой
Сливается с водою в поцелуе…

И мне, молчащей в этой тишине,

Несносным станет плеск волны о камни
И я уйду, печальная вдвойне,
Искать её... Она как жизнь нужна мне,
... Читать дальше »
Категория: гости наши | Просмотров: 500 | Дата: 2010.Мар.09 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



Наверное, то, что происходит сейчас в Конгрессе США, точнее всего было бы назвать регулярным армянским шоу. Резолюции, подобные той, которую принял накануне комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США, «всплывают» накануне 24 апреля с завидной регулярностью. Как и вполне предсказуемая реакция Турции на попытку заставить ее каяться за несовершенное преступление. Реагируют в Анкаре предельно жестко: до отзыва послов и молчания в ответ на вопросы о судьбе базы «Инджирлик». Потому как понимают, что речь идет не о так называемой «моральной ответственности» за преступление, которого Турция вообще-то не совершала, а о «пиар-обосновании» территориальных претензий.

В армянских кругах и не скрывают: признание «геноцида» - это только первый шаг. За которым должно последовать «преодоление его последствий». В переводе с «армянского политического» - передача Армении шести восточноанатолийских вилайетов Турции. И по понятным причинам Анкара стремится этого не допустить.

В результате армянские резолюции в Конгрессе предлагаются, но не проходят дальше одного из профильных комитетов. И до той точки, которая означает вступление такой резолюции в ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 383 | Дата: 2010.Мар.09 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Фото с Poluangel
Моя душа, что снег метельный,
Развеяна по всей земле,
Моя душа как ангел верный,
Всегда со мной, всегда при мне.

Весной в приятном ожидании,
Зимой в снежинке на окне,
В июле ждёт душа скитаний,
Осенним днём горит в огне.

Душа и сердце не в ладах,
Они в обиде друг на друга.
Сердце: Я пасс в твоих делах!
Душа: Прощай, я не подруга!

Душа и сердце – вечный спор.
Твердят, толкуют каждый соло.
Я улыбнусь: До каких пор?
И вставлю между ними слово.

Душа и сердце лишь любя,
Друг другу могут возражать.
Душа без сердца никогда
Не сможет жить, любить, мечтать
Категория: новость | Просмотров: 430 | Дата: 2010.Мар.08 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Иной раз человек сам задавший себе вопрос:сколько ему лет?.сам не может дать ответа!Склероз что ли?Или просто потеря памяти? А вот интересно как может 46 человек, которые никогда не бывали не в Армении не в Турции, и по фактам только представленным диаспорой армянской решает вопрос, который может просто разделить мир на два фронта! Не думаю, что США и те конгрессмены подумали и над тем, что сегодня Турция не просто беззащитный Ирак или Афганистан! И в США знают на что способна Армия Турции и как быстро Турция может ответит на этот шаг конгресса!С нарушениями  заседания палаты принят такое решение(?) более чем смешно! Это ужас! Если человеку 69 лет и жить ему осталось мало, не означает же это все должны следовать за ним! В 1992 году армянские боевики вместе 366 МСП Советской Армии(??) совершили акт ГЕНОЦИДА в ХОДЖАЛЫ!!!!!!  и почти в годовщину принимать подобное решение не кощунство ли???? Документальный факт не нужен миру!! а мифы!!! важнее?? Думается правители Великих держав должны себя вести  Величественно! А не так! Это уже не величие! Это в лучшем случае *низость*!
         И удивляться здесь нечего особенно! Ведь эта США само государство создано на территориях индейцев,их же уничтож ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 371 | Дата: 2010.Мар.05 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


15:51

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал США, Запад к урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщаеться, со ссылкой на CNN-Turk, он заявил, что стабильность в регионе Южного Кавказа может стать реальностью после завершения Арменией оккупации азербайджанских земель и обеспечения армяно-турецкого и армяно-азербайджанского примирения.

А.Давутоглу отметил, что одностороннее примирение невозможно.

Глава МИД Турции объяснил, что в регионе Южного Кавказа трудно достичь полноценного мира путем обеспечения примирения только между отдельно взятыми сторонами. По его мнению, полноценный мир возможен лишь при урегулировании всех существующих конфликтов.

А.Давутоглу подчеркнул, что необходимо говорить не только об армяно-турецком примирении, но и об армяно-азербайджанском примирении, и выразил недоумение тем, что США, Запад говорят только о нормализации армяно-турецких отношений.

«Если мы хотим мира, то зачем говорим только об армяно-турецком примирении? Почему не выдвигаем вперед армяно-азербайджанское примирение? Почему не верим в то, что это может осуществи ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 419 | Дата: 2010.Мар.05 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

НОЧНОЙ БАКУ



Нажмите на фотографии для увеличения:















... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 1450 | Дата: 2010.Мар.03 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


2.III.2010

22:07

Стало известно имя победителя финального конкурса за право представлять Азербайджан на «Евровидении».

Каждый из претендентов озвучил четыре песни, одной из них, как объявил ведущий, Азербайджан будет представлен на «Евровидение 2010» в Осло.

Решением оргкомитета конкурса на «Евровидение 2010» от Азербайджана поедет Сафура Ализаде.

Отметим, что вместе с ней в финале участвовали Марьям и группа «Milk&Kisses».

Имя победителя озвучил глава азербайджанской делегации на конкурсе «Евровидение» Адиль Керимли.

=============


... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 647 | Дата: 2010.Мар.03 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024 |