Главная » 2010 » Январь » 17


СМИ Южного Кавказа еще долго будут самым тщательным образом анализировать итоги визитов премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву, главы МИД РФ Сергея Лаврова - в Ереван. В том, что визиты эти взаимосвязаны, сомнений, похоже, не испытывает никто.

Российские СМИ, впрочем, комментируя визит Эрдогана в Москву, на первый план выдвигают не политические, а экономические «пункты». Тем более что тут России и Турции было что обсудить. Турция, по мнению многих экспертов, постепенно
превращается в ключевого «транзитера» для российского газа - через ее территорию проходят оба «Голубых потока», и, по всей видимости, пройдет еще и «Южный».

Турецкие СМИ обещали, что Турция может предложить России участие и в проекте Nabucco - правда, пока неясно, в какой форме и в какой степени. Плюс ко всему Турция намерена приобрести у России солидное количество оружия, прежде всего ударные вертолеты, а это означает «живые деньги» для российского военно-промышленного комплекса. Проще говоря, Турции есть чем заинтересовать Россию. Даже вопрос с участием «Росатома» в строительстве турецкой АЭС оказывается «пунктом двойного назначения» - Турция, конечно, получает «донора технологий», но и для «Росатома» такой контракт более чем выгоден. Особенно опять-таки за « ... Читать дальше »
Категория: новость | Просмотров: 418 | Дата: 2010.Янв.17 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)


Copyright MyCorp © 2024 |