Главная » 2009 » Июль » 11 » Iz BAKU
10:08
Iz BAKU
С визитом в Азербайджане находится президент Сирийской Арабской Республики Башар аль-Асад.

09.VII.09

22:22

9 июля в Баку состоялся азербайджано-сирийский бизнес-форум.

В открытии форума приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Сирии Башар аль-Асад.

В бизнес-форуме участвовали около 120 представителей компаний из Азербайджана и почти 70 сирийских бизнесменов.

Выступая на бизнес-форуме, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Уважаемый господин Президент, дорогой друг!

Уважаемые гости, дамы и господа!

Прежде всего, еще раз тепло приветствую в Азербайджане Вас, господин президент, и наших друзей, приехавших вместе с Вами в Азербайджан. Сегодня второй день Вашего визита, и могу сказать, что первый день прошел очень успешно. Состоялся очень широкий обмен мнениями. Были подписаны очень важные документы, которые охватывают, можно сказать, все сферы. Уверен, что в результате реализации документов и достигнутых договоренностей сирийско-азербайджанские связи в дальнейшем будут стремительно развиваться. Мы очень заинтересованы в этом, стремимся к этому, и я уверен, что бизнесмены двух стран также эффективно воспользуются этой прекрасной политической атмосферой, этой возможностью.

Я очень рад, уважаемый господин президент, что из Сирии в Азербайджан вместе с Вами прибыла большая группа бизнесменов. Я надеюсь, что сегодняшний бизнес-форум и связи, которые будут налажены между деловыми людьми Азербайджана и Сирии, послужат углублению сотрудничества в экономической сфере. Не могу сказать, что мы довольны сотрудничеством в экономической сфере. В этой области необходимо еще многое сделать. Торговый оборот между нашими государствами не отвечает их потенциалам, и, конечно же, по мере укрепления политических связей можно будет больше сделать и в экономической сфере. Могу сказать, что сегодняшняя историческая встреча приведет к оживлению экономических связей между двумя странами. Для этого имеются прекрасные возможности, хороший потенциал. Экономики наших стран развиваются и дополняют друг друга.

Мы можем очень успешно сотрудничать в различных областях. Обсуждавшиеся нами вчера вопросы относились в основном к экономической сфере. Мы выступаем за широкое сотрудничество в области туризма, фармацевтики, энергетики, сельского хозяйства - во всех сферах, и я надеюсь, что налаживающиеся сегодня первичные связи в ближайшем будущем приведут к подписанию конкретных договоров и соглашений.

В последние годы азербайджанская экономика интенсивно развивается. Когда мы обрели независимость – в 1991 году наша экономика находилась, можно сказать, в разрушенном состоянии. Промышленные предприятия остановились, об экономическом росте вообще не могло быть и речи, Азербайджан переживал глубочайший экономический кризис. Это было вызвано различными причинами. Но в результате проведенных коренных преобразований, смелых экономических и политических реформ Азербайджан сумел с честью преодолеть те кризисные годы.

С середины 90-х годов в Азербайджане стали проводиться широкие экономические реформы. Инвестиции, вложенные, в особенности, в энергетику и нефтегазовую отрасль Азербайджана, и сегодня придают нашей экономике большой импульс. В частности, благодаря экономическим реформам, начатым именно в те годы, в середине 1990-х годов, - тогда информация об Азербайджане в мире в целом была очень ограничена, а имевшаяся не отражала реальность - мы сумели добиться сегодняшних успехов. Хочу также отметить, что в отличие от некоторых других соседей Азербайджан добился всех успехов, всех политических и экономических достижений за свой счет, за счет труда азербайджанского народа, благодаря политике Азербайджанского государства.

Азербайджан – страна, которая полностью обеспечивает себя, и наглядным свидетельством тому является работа, проделанная в экономической сфере. Если в 1991 году рыночная экономика в Азербайджане находилась на нулевой отметке, - так как мы жили в составе Советского Союза, где рыночная экономика была невозможна, - то сегодня 85 процентов экономики формируется в частном секторе.

Кроме стратегических предприятий, во всех других отраслях проведена широкомасштабная политика приватизации. Могу сказать, что сегодня у нас диверсифицированная экономика. Мы проводили и сегодня проводим очень серьезную инвестиционную политику. По объему зарубежных инвестиций на душу населения Азербайджан занимает первое место в регионе. Азербайджан привлекателен для зарубежных инвесторов, и, конечно же, зарубежные инвестиции также служат диверсификации экономики. Недавно в Азербайджане была создана Государственная инвестиционная компания, основная задача которой – направлять местных и зарубежных инвесторов в необходимые для Азербайджанского государства отрасли с тем, чтобы экономика нашей страны развивалась диверсифицированно.

Мы стремились значительно сократить зависимость от нефтегазового фактора, являющегося основой нашей экономики, и добились этого. Даже когда цена на нефть упала со 140 до 35 долларов, ни азербайджанская экономика, ни население Азербайджана не ощутили эту зависимость. Для усиления в будущем политики диверсификации ненефтяному сектору будет уделяться еще больше внимания. Для этого сегодня у нас имеются очень хорошие возможности, и бизнесмены Сирии и Азербайджана могут сотрудничать в этом направлении в различных формах. Разумеется, мы поддерживаем взаимные инвестиционные проекты и придаем этому огромное значение. В то же время компании, представляющие наши страны, могут участвовать в различных проектах в качестве подрядчиков. Наверное, сегодня здесь будут широко обсуждены возможности наших стран, законодательная база, налоговые вопросы.

Конечно, наши бизнесмены должны хорошо знать друг друга, а также возможности наших стран с тем, чтобы определить, в какой отрасли им выгоднее работать. Наша же, президентов, задача - дать сегодня вам свои рекомендации. А они заключаются в том, что сирийско-азербайджанские связи стремительно развиваются, мы очень хотим, чтобы бизнесмены не отставали от нас и довели уровень экономических связей до уровня политических.

Одним из вопросов, которые мы вчера обсуждали, была нефтегазовая сфера. В этой сфере имеются прекрасные возможности. Вчера мы говорили о конкретных вопросах, и не исключено, что в будущем между Сирией и Азербайджаном будет налажено сотрудничество в газовой сфере. Мы видим, что к этому есть взаимный интерес. Азербайджан – это страна, обладающая богатыми месторождениями нефти и газа. Эти месторождения не только существуют, на них проводится большая работа, ведется добыча. Создана вся транспортная инфраструктура. В Азербайджане функционируют семь нефте- и газопроводов, по которым наши ресурсы поставляются на мировые и европейские рынки. У нас есть возможности экспорта по всем направлениям, и я считаю очень реальным проект присоединения Сирии к газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Мы с огромным удовлетворением будем работать над этим проектом.

В этом году добыча газа в Азербайджане будет на уровне примерно 25-27 миллиардов кубометров. Азербайджанский газ транспортируется в различные страны – в Грузию, Турцию, Грецию, Иран. В соответствии с подписанным недавно соглашением со следующего года азербайджанский газ будет экспортироваться и в Россию. Чем шире будет географическое пространство, тем лучше и для нас, и для производителей, и для потребителей. Поэтому я уверен, что в ближайшее время в области энергетики могут быть серьезные подвижки.

В целом, в течение последних пяти лет азербайджанская экономика росла очень стремительными темпами, внутренний валовой продукт возрос в 2,6 раза, промышленное производство – в 2,5 раза. За пять лет уровень бедности снизился в 4 раза, а расходы государственного бюджета увеличились в 12 раз. За счет этого сегодня в стране проводятся широкая созидательная работа и благоустройство, реализуются все инфраструктурные проекты, выполняются конкретные программы по улучшению социального положения людей. Считаю, что на сегодняшней встрече будут широко обсуждаться эти вопросы, прежде всего, двусторонние экономические вопросы. Я желаю бизнесменам Сирии и Азербайджана успехов в совместной деятельности.

Спасибо».
Категория: новость | Просмотров: 370 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |