Главная » 2009 » Июль » 3 » ОХОТА НА АРМЯН НА УКРАИНЕ
12:00
ОХОТА НА АРМЯН НА УКРАИНЕ

Фото: kavkaz-uzel.ru

Темы дня:

На Украине начались армянские погромы

В городе Марганец Днепропетровской области - межнациональные погромы. Местные жители устроили настоящую охоту на армян: громят их цветочные и продуктовые ларьки, разбивают битами машины. Это - итог украинско-армянского застолья в центральном кафе города, во время которого в поножовщине погиб 22-летний сержант патрульно-постовой службы Сергей Бондаренко.

Сержант, который в тот вечер был не на службе, а потому форму не надел, выпивал в кафе с друзьями. За соседним столом развлекалась армянская диаспора. Ближе к ночи украинцы и армяне повздорили. Началась драка. Как рассказывают свидетели конфликта, успевшие скрыться за барной стойкой, украинцы не были готовы к бою. Дрались голыми руками. Армяне же схватили ножи и сделали "розочки" из разбитых бутылок (горилку пили обе компании).

Бондаренко умер мгновенно - от удара ножом в сердце. Два его друга попали в реанимацию с ножевыми ранениями груди. В ту же городскую больницу привезли и пострадавших армян. Сюда же стянулись друзья раненых - с подкреплением. Численное превосходство было за украинцами. Их в городе больше, чем армян, хотя тех тоже немало - армянская диаспора Марганца насчитывает три тысячи человек.

В итоге после получасовой драки армяне скрылись, а украинцы взялись крушить их машины и близстоящие ларьки. По городу пошли армянские погромы, наиболее оперативные представители диаспоры стали вывозить свои семьи в окрестные села.

В кафе прибыл начальник днепропетровского областного управления милиции Анатолий Науменко. По его распоряжению армянина-убийцу арестовали. Задержан и украинец-зачинщик драки - за хулиганство. Науменко заявил, что межнационального конфликта в городе нет, но остановить погромы собственными силами милиция Марганца не в состоянии. В город перебросили спецназ "Беркут".

"Стрельба слышна до сих пор, - рассказывают "Известиям" жители Марганца. - Но стало тише. А раньше и стреляли, и головы друг другу проламывали. Стреляли вроде бы армяне, а милиция не могла их поймать".

Науменко уверяет, что переговорил со старейшинами из армянской общины: они пообещали перейти к мирной жизни.

Конфликт перешел на общеукраинский уровень. Лидер националистического объединения "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что беспорядки в городе - лучшее возрождение казацких традиций Запорожской Сечи. "Политики превратили Украину в многонациональный мусорник и организовали тут гетто, завоевывающее украинское жизненное пространство. Правоохранительные органы не хотят защищать украинцев от агрессии инородцев", - негодует Тягнибок.

Ситуацию в Марганце намерена рассмотреть Верховная рада. По мнению ее депутатов, украинцы так и не стали единым суперэтносом, готовым жить в мире с соседями. Армяне же не осознают себя гражданами Украины, равными в правах с остальным населением.

Кафе, где начались погромы, сейчас закрыто. Ножи посетителям здесь больше подавать не будут - как бы чего не вышло.

Категория: новость | Просмотров: 465 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
2009.Июл.03
1. Xudayar (sheriff) [Материал]
Почему не просто взять да и понять: Сидя в лодке, с лодочником не спорь и не воюй! Эта его лодка! К сожалению фашистская политика отдельных людей, довел целый народ к краю пропасти! После Карабаха, Джавахетии теперь и Украина?? Так можно вообще место себе на Луне искать! Там только голубые кровные. Ну народ свой пожалейте что ли? То чего не добился Чингисхан, Александр, Цезарь,Гитлер...ну куда вы лезете? Дайте життья людям!! Ну пожалуйста!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |