Главная » 2009 » Июнь » 22 » В Арменни устали.....
09:48
В Арменни устали.....
Расим Агаев: «В самой Армении есть признаки усталости от бесперспективной политики, которую проводят армянские власти»
20 Июня 2009 [16:30] - Day.Az
Распечатать
Интервью Day.Az с политологом Расимом Агаевым.

- Армянские СМИ опубликовали новость о том, что Азербайджан и Армения в рамках переговорного процесса обсуждают некий документ. В связи с чем президент Армении пытается убедить карабахских сепаратистов в том, что «серьезным уступкам Азербайджану нет альтернативы». Как, по Вашему мнению, что бы могло значить появление такого рода новости и насколько она может быть достоверной?

- Речь идет о поэтапной реализации известных «мадридских принципов», которые позволят решить главный вопрос по статусу Нагорного Карабаха. Как показывает опыт, до недавнего времени любая публикация на тему возвращения шести районов Азербайджану, со стороны Армении встречает противодействие со стороны значительных слоев политических сил Армении, которые продолжают ориентироваться на политику шантажа. Мол, мы будем давить на Азербайджан с помощью шести районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха, чтобы выторговать тот статус, который добивается Армения.

- И о чем же на самом деле идет речь?

- На самом деле тут речь идет об очевидной реализации захватнических планов территориального расширения Армении. Если раньше кое-кто за рубежом делал вид, что не понимает и закрывал глаза на очевидные вещи, то сейчас дискуссии вокруг Нагорного Карабаха ведущих политических мировых сил подчеркнули территориальную целостность Азербайджана в данном вопросе, что делает позицию Армении очень слабой и незащищенной.

Тем более, что сама ситуация с мировым кризисом ставит Армению в очень тяжелое положение в связи с тем, что у главного союзника Армении - России - дела тоже обстоят неважно и в США тоже проявляют нетерпение и непонимание неуступчивости со стороны Армении.

Стало ясно, что Армения не готова идти на компромиссы в рамках базовых принципов. И то, что сейчас произошла утечка информации, это свидетельство неполной готовности армянского руководства пойти на реализацию этих договоренностей. Во всяком случае, можно предположить серьезную переоценку Арменией своих возможностей. Переоценки в целом ситуации и, возможно, тактической уловки, когда Армения попытается, выразив готовность вернуть захваченные территории, разменять это на скорое решение вопроса о статусе Нагорного Карабаха.

Позиция Азербайджана в этом вопросе очевидна. Она сводится к тому, что необходимо урегулировать эти спорные вопросы с отложенным статусом Карабаха. Если, конечно, Армения согласится с таким подходом. А у меня есть много свидетельств тому, что это было бы в интересах Армении. Азербайджану придется в той или иной форме выразить свое отношение к новой ситуации, если она возникнет.

- А если эта утечка связана с внутриполитической борьбой в Армении?

- Ну, если эта утечка связана с внутриполитической борьбой или с желанием показать мировому сообществу свою готовность к компромиссам, то есть, если это тактический ход, то пошумят по этому поводу и опять все вернется на круги своя. Я думаю, что необходимо следить за реакцией на это сообщение со стороны официального Еревана и, самое главное, посмотреть, как среагируют противники Сержа Саргсяна. Поскольку этот вопрос является тем краеугольным камнем, вокруг которого формируется политика противостоящих правящей группе армянских политических сил. Я также не исключаю, что речь может идти о более или менее серьезных намерениях президента Армении.

Хотя, по некоторой информации, которой я располагаю, в самой Армении есть признаки усталости от бесперспективной политики, которую проводят армянские власти на протяжении последних лет. Страну, по-моему, ждет определенное обновление и пересмотр ценностей. Но во всех случаях речь идет не о карабахском урегулировании, а об этапном решении, имеющем серьезное значение для обеих сторон.
Категория: новость | Просмотров: 362 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |