Главная » 2009 » Июнь » 22 » Так что Поверим???
09:46
Так что Поверим???
а » Паата Давитая: «Я не думаю, что есть хоть малейший риск претворения нагорно-карабахского сценария в Джавахетии»
17 Июня 2009 [12:30] - Day.Az
Распечатать
Интервью Day.Az с вице-спикером парламента Грузии, представителем парламентской оппозиции Паатой Давитая.

- Господин Давитая, как Вы прокомментируете то, что армянская диаспора Грузии, проживающая в Джавахетии, направила обращение к президенту Армении Сержу Саргсяну, у которого они просят поднять перед президентом Грузии Михаилом Саакашвили вопрос о разрешении двойного гражданства?

- Я считаю, что неуместна сама постановка вопроса. Ибо Конституция Грузии не предусматривает двойного гражданства. Стало быть, я не думаю, что подобного рода вопрос вообще будет поднят руководством Армении перед руководством Грузии. Слишком уж все это несерьезно. Кроме того, как руководство нашей страны не вмешивается во внутренние дела Армении, так и руководство Армении не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии.

- Тогда как Вы прокомментируете сам факт появления со стороны грузинских армян заявления, в котором озвучиваются тезисы, идущие в разрез с Конституцией Грузии?

- С сожалением приходится констатировать, что подобного рода заявления звучат уже не в первый раз. Но они так и останутся пустыми заявлениями. Ибо есть Конституция Грузии, нарушать которую не дозволено никому.

- Армяне Джавахетии, помимо всего прочего, выражают еще и «озабоченность нарастающим обострением социально-политической обстановки в регионе проживания». Мы все прекрасно помним, что такими же тезисами жонглировали карабахские сепаратисты в начале армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Нет ли риска, что в Джавахетии пытаются устроить «второй Карабах»?

- Начнем с того, что социально-политическая ситуация в Джавахетии, вопреки тезисам заявления, о котором вы говорите, стабильная. Кроме того, безусловно, сепаратистские действия в Джавахетии были и раньше, но ныне ситуация там контролируется. Исходя из всего этого, я не думаю, что есть хоть малейший риск претворения нагорно-карабахского сценария в этом регионе Грузии.

- А можно ли утверждать, что за сепаратистскими действиями армян Джавахетии стоит официальный Ереван, который, тем самым, пытается оказать давление на Грузию?

- Безусловно, сами по себе сепаратистские настроения не появляются, и нужна сила, которая дирижирует этими настроениями. Но я не думаю, что в данном случае можно говорить только о «руке Еревана». Скорее, можно говорить об очередной попытке давления на Грузию со стороны России, которая всегда отличалась тем, что поддерживала сепаратизм на всем пространстве бывшего СССР.
Категория: новость | Просмотров: 405 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |