Главная » 2009 » Июнь » 22 » Почти сказка
09:44
Почти сказка
Политика » Похождения «придворного Полесова», или некоторые штрихи к портрету Модеста Колерова
19 Июня 2009 [11:00] - Day.Az
Распечатать


Что-то мне подсказывает, что когда Илья Ильф и Евгений Петров писали свои непревзойденные «12 стульев», они и не подозревали, что придет время, когда прототипы некоторых героев данного произведения не только материализуются, но и обретут определенные регалии.

И сегодня я как раз хотел бы поговорить о том, как и в чьем облике материализовался с треском и грохотом уволенный с поста начальника Управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, ныне директор российского федерального информационного агентства ИА REGNUM Модест Колеров.

Любимец сепаратистов

«Среди кустарей с мотором, которыми изобиловал Старгород, Виктор Михайлович Полесов был самым непроворным и чаще других попадавшим впросак. Причиной этого служила его чрезмерно кипучая натура».

Эти строки из ильфо-петровского произведения весьма точно характеризуют личность нашего «героя» Модеста Колерова. Судите сами: сей персонаж уже успел продемонстрировать всю кипучесть своей натуры, блистательно осложнив отношения России с Азербайджаном, Эстонией, Украиной, Молдовой. При этом М.Колеров не баловал нас разнообразием действий, оседлав примитивную манеру поездок к сепаратистам и озвучивания в ходе этих встреч заявлений, коими ставилась под сомнение территориальная целостность тех или иных государств.

Колерова, взяв на вооружение политическое кредо В.Полесова «всегда», всегда появлялся там, где в плане имиджа России ему появляться вовсе не стоило. В частности, он столь активно «взялся за Эстонию», что в итоге посольство Эстонии в России отказало ему в выдаче въездной визы.

Также широкой публике известны «гениальные» умозаключения М.Колерова касательно ситуации с грузино-югоосетинским конфликтом и с тем, как Россия должна строить свои взаимоотношения с Украиной. Совокупность всех деструктивных действий М.Колерова в конце концов и привела к его позорному увольнению с поста начальника Управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, или же, говоря языком Ильфа и Петрова, стало «венцом академической деятельности слесаря-интеллигента».

Казалось бы, после столь стремительного скатывания с карьерной лестницы, наш «герой» должен был бы сделать для себя соответствующие выводы. Но, нет. Он настолько прикипел душой к сепаратистам, что даже после пинка встречи начальственного ботинка с его задом, не перестал совершать поездки к ним в гости. Вот и недавно М.Колеров «отметился » поездкой в самопровозглашенный Нагорный Карабах и сделал ряд заявлений, которые вновь продемонстрировали его зеркальное сходство с ильфо-петровским Полесовым. Судите сами:

«Наших в городе много? - спросил Остап напрямик, - Каково настроение?».

- При наличии отсутствия..., - сказал Виктор Михайлович и стал путано объяснять свои беды. Тут был и дворник дома 5, возомнивший о себе хам, и платки три восьмых дюйма, и трамвай, и прочее».

А теперь, наши дни, Нагорный Карабах: «В Степанакерте, Модест Колеров остановился на происходящих в мире процессах, их отражении на ситуацию на Южном Кавказе и, в частности, на урегулировании карабахского конфликта.

Говоря о перспективах международного признания «НКР», он отметил, что в дипломатической сфере возможности России ограничены, однако большинство россиян сочувствует борьбе Нагорного Карабаха».

Не удивлюсь, что после этой тирады М.Колеров точно так же сложил губы бантиком в ожидании поцелуя от карабахских сепаратистов, как это сделал в экранизации «12 стульев» блистательный С.Крамаров, игравший роль Полесова.

Правда, вне зависимости от того, последовал этот поцелуй , или нет, судьба М.Колерова незавидна. Он обречен до бесконечности играть роль «придворного Полесова» и надеяться на то, что количество его встреч с сепаратистами различных стран приведет к новому карьерному взлету. Но это мираж, который рассеется точно так же, как рассеялся над дворницкой бриллиантовый дым.

Мираж рассеется, но имидж «придворного Полесова» останется за М.Колеровым навсегда.
Категория: новость | Просмотров: 425 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |