Главная » 2009 » Апрель » 17 » из АРМЕНИИ и ГРУЗИИ
12:02
из АРМЕНИИ и ГРУЗИИ
Новости Армении » Армянский политик: «Армяно-турецкий медовый месяц заканчивается, если уже не закончился»
17 Апреля 2009 [09:57] - Day.Az
Распечатать
«Армяно-турецкая граница не будет открыта в этом году, США не признают «геноцид армян», а карабахский конфликт не урегулируется в этом году».

С таким прогнозом выступил на пресс-конференции политолог Сергей Шакарянц.

По его мнению, участившиеся в последнее время армяно-турецкие переговоры никаких результатов не дали. «Эти переговоры не дали результатов по той причине, что Турция, особенно в течение последних 2-3 месяцев, очень ясно дала понять, что вопрос «геноцида» их не интересует и в этом вопросе каких-то серьезных сдвигов они вовсе и не ждут. Своим поведением Турция доказывает, что она не боится признания «геноцида армян» со стороны США, причем и не ждет подобного шага».

Политолог отметил, что Турция более четко на первый план выдвигает некое другое предусловие – «армянские стороны в вопросе карабахского конфликта обязательно должны понести поражение и признать свою капитуляцию в вопросе Карабаха».

Он подчеркнул, что в этом заключается основное требование турков, однако Армения, по его словам, отказала в данном предложении (к такому убеждению политолог пришел, прослушав выступление президента РА Сержа Саргсяна перед иранскими армянами). «А это означает, что армяно-турецкий медовый месяц заканчивается, если уже не закончился», - отметил С.Шакарянц.

Заметим, что и в этом контексте у политолога нет никаких ожиданий от визита министра ИД Турции Али Бабаджана в Ереван, поскольку, по его мнению, у него нет никаких предложений, просто дань уважения, выполнение диктата американцев.

С.Шакарянц также считает, что процесс сближения Армении и Турции не начался по их воле, это произошло под диктовку Америки, России, ЕС.

«Если я по своей воле хочу улучшить отношения с моей соседней страной, то я войду в беседу без предусловий. Это закон. Если Турция входит в разговор и в последний момент ставит на стол свои предусловия, то это означает – я и не хотел с тобой вести переговоры», - сказал политолог.

/Panorama.am/

Новости Армении » Председательство в ОЧЭС перешло Азербайджану
16 Апреля 2009 [15:43] - Day.Az
Распечатать
Армения на состоявшемся в четверг в Ереване заседании Совета министров иностранных дел стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) передала председательство в организации Азербайджану.

Заседание Совета министров иностранных дел стран ОЧЭС проходит в Ереване 15-16 апреля. Армения приняла обязанности страны-председателя Организации черноморского экономического сотрудничества в ноябре 2008 года, которые будет исполнять до 30 апреля 2009 года.

«Мы передаем председательство в организации Азербайджану и желаем успеха в деле консолидации и укрепления региона», - сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции в четверг.

По словам Э.Налбандяна, Армения, в период своего председательства в организации приложила усилия для роста авторитета ОЧЭС, придавая важное значение углублению экономического сотрудничества между странами, партнерству ОЧЭС с другими международными организациями.

Э.Налбандян напомнил, что в рамках председательства Армении, было проведено множество конференций, семинаров, круглых столов, подписаны две декларации о сотрудничестве в сфере транспорта и энергетики.

«Эти шаги можно считать эффективными шагами по пути осуществления совместных проектов», - заверил министр.

Э.Налбандян отметил, что приоритетами Армении в рамках председательства в ОЧЭС, осуществляемого в соответствии с хартиями организации, были дальнейшее углубление эффективности и реноме структуры.

В свою очередь замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев
Основными приоритетами в рамках председательства ОЧЭС Мамедгулиев назвал решение существующих организационных проблем, юридических недостатков, мешающих сотрудничеству и создающих препятствия для ее эффективной деятельности.

Замминистра заметил, что региональное сотрудничество будет успешным только при наличии атмосферы мира, стабильности и безопасности в регионе.

В этой связи М.Мамедгулиев заверил, что Азербайджан будет обращать внимание на нерешенные в регионе конфликты, которые мешают полномасштабному сотрудничеству.
«Мы будем продолжать сотрудничества с ЕС, использовать опыт организации в укреплении наших институтов с целью повышения действенности и эффективности работ ОЧЭС», - сказал замглавы азербайджанского МИД.

Мамедгулиев проинформировал, что азербайджанская сторона намерена организовать первую встречу министров организации, ответственных за информацию и коммуникационные технологии, считая, что налаживание подобного сотрудничества благоприятно повлияет на партнерство в других областях. Среди основных приоритетов он назвал также укрепление сотрудничества и взаимопонимания стран-членов ОЧЭС и стран, входящих в секретариат организации.

«Это повысит эффективность работ организации, чтобы народы видели положительные результаты членства государств в ОЧЭС», - заметил он.

ОЧЭС (Организация черноморского экономического сотрудничества) была создана в 1992 году. В настоящее время постоянными членами ОЧЭС являются Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина.

Странами-наблюдателями в ОЧЭС являются Австрия, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия и США.

/Новости-Армения/
заметил, что республика принимает председательство в ОЧЭС с чувством ответственности и попытается сделать организацию еще более эффективной и существенной структурой.

Категория: новость | Просмотров: 456 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024 |