Меню сайта

вход

Block title

2024.Апр.26 26 12 4 12:25 Пятница 2024

ДНИ РОЖДЕМИЯ

счетчик

Категории раздела

поэзия [257]
стихи,романтические новеллы
проза [79]
рассказы,повести

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

МИНУТУ...

посчитай

ЗАГРУЗИ БЕСПЛАТНО

бесплатные программы

Друзья сайта

WWW.OPEN.AZ - ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ АЗЕРБАЙДЖАН

старались

18.188.61.223

Block title

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

клик и на форум

ДНИ САЙТА

Mini chat

200
Главная » 2009 » Апрель » 21 » ***
***
19:26
…Кетчупу в бутылке стало так скучно и даже страшно (ведь, в конце концов, в этой бутылке можно и прокиснуть и он так и никогда не узнает, зачем же его так долго и старательно варили). «Да, быть тугим и сочным помидором, – думал он, – было чертовски приятно, но ведь это давно уже не я. Я давно уже новый, но почему-то продолжаю вспоминать то замечательное зелено – красное лето в бело – голубом кружеве неба. Тогда мне было так хорошо – висеть на своей родной веточке, и, ничего не делая, подставлять упругие бока солнышку, так чтобы мной могли полюбоваться все желающие. Я не отказывал никому, чувствуя себя не в праве говорить «нет» всем желающим меня погладить… А если уж быть честным до конца, далеко не все прикосновения мне и нравились: что приятного в том, когда по тебе перебирая своими колючими лапками ползают гусеницы и жуки, а ледяные камушки с неба так и норовят больно ударить, чтобы затем отскочить в сторону… на самом то деле по-настоящему мне нравилось чувствовать только прикосновения свежего воздуха, когда он здоровался со мной утренней ветряной прохладой, танцевал вокруг меня в полуденную жару, и нежно обнимал в вечерних сумерках, становясь на ночь уютной постелью…
…А что сейчас? Меня сорвали с ветви, оставив лишь до сих пор живущие со мной воспоминания, зачем? Для чего-то же это было нужно? Что там, за этим красивым стеклом бутылки, красивым, но таким холодным? Что за этим окном, где гуляют ничем не обремененные солнечные лучики? Что значит оказаться на тарелке и что после этого?..
От всех этих, так часто мелькающих мыслей, кетчуп так разгорячился, что в бутылке ему стало очень тесно, и через секунду-другую он услышал легких глухой хлопок – это сорвалась с горлышка бутылки металлическая крышка, разделяющая тот и этот мир.
Сейчас мне еще страшнее, чем было, подумал кетчуп, но, господи как интересно!!! И…
…И на кухню вошла хозяйка, время-то было обеденное: пора собирать на стол. Запыхтел чайник, на плите зашкворчало и забулькало, вокруг стола бегали ребятишки, то и дело заглядывая по тарелкам – что бы там стащить такого вкусненького, что мама непременно припрятала и даст совсем помаленьку…
А хозяйка, тем временем, накрывала на стол: красивые белоснежные тарелки с синим узором, начищенное столовое серебро, с которым так же играли солнечные лучики, льняные салфетки, отделанная кружевом скатерть, все очень красиво и празднично. Завершая всё это великолепие, на стол водрузили большую чашу жаркого и тарелки стали наполняться ароматным кушаньем. Ребятишки добавляли себе каждый, чего хочет: зеленый горошек, душистый перец, рис и… Настя попросила у мамы кетчуп.
Теплые руки взяли бутылку, и содержимое, замерев от страха, потекло на тарелку:
-Я весь дрожу, не знаю, что мне предстоит, но мне симпатичны и паровое облачко, танцующее над тарелкой, отрывающееся от чего-то душистого и такого теплого и цветного, и Настя, первой, обратившаяся ко мне – ее губы такого же цвета, что и я. Но вот они открылись…
…и что же дальше???

Категория: проза | Просмотров: 365 | Добавил: Улыбка | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024 |