Меню сайта

вход

Block title

2024.Апр.19 19 9 4 09:58 Пятница 2024

ДНИ РОЖДЕМИЯ

счетчик

Категории раздела

поэзия [257]
стихи,романтические новеллы
проза [79]
рассказы,повести

Календарь

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

МИНУТУ...

посчитай

ЗАГРУЗИ БЕСПЛАТНО

бесплатные программы

Друзья сайта

WWW.OPEN.AZ - ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ АЗЕРБАЙДЖАН

старались

3.129.247.196

Block title

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

клик и на форум

ДНИ САЙТА

Mini chat

200
Главная » 2009 » Январь » 27 » Обручальное кольцо
Обручальное кольцо
14:30

    ЕСЛИ ВСЕ УШЛО….

            Садовник написал письмо другу, но с отправкой решил подождать. Он еще сам не понимал все происходящее, и поэтому не думал ,что другу будет легко отвечать на эти вопросы.

            Так ,как он ,или любой другой сможет уместить в голове такое…Скорее посмеется, бросить в  мусор письмо а позвонив ему скажет;- последняя любовь или эта последняя твоя глупость!? Найди себе дело, занимайся.  И скорее он будет прав, такое и в голове садовника себе место не может найти. Но он бессилен . Он по-мальчишески  влюбился , и  уйти от этой любви он не в силах.

             Ему было трудно и  грустно. Обычно любовь закрывает глаза человеку, он теряет все, кроме образа любимого человека. А садовник ничего не имел право терять. Ведь потеряв однажды ,потом мы всю жизнь ищем и главное находим. Но выясняется, найденное, фальшь, мусор, не нужное, ну совсем не то!

            День рождение у Капы назначено было на 6 в ресторане Лада. Пригласила он всех своих близких друзей, с теми последнее 2 года были почти неразлучны. Все пришли к 6-и, и в банкетный зал зашла группа из 15 человек, далекая  от ресторанного запаха. В основном студенты и ребята по работе. Играла музыка,  что доносилось из основного зала, а они сидели тихо, и  им было неуютно как то. Они не привыкли к такому.

            Влад сидел  около Марии, к которой был неравнодушен, точнее хотел  подружиться с ней. С этой украинской красоткой еще никто не находил общего языка. Она могла отвечать, но дальше этого никуда и не к чему. Недотрога! Вот это слово кажется было придумано для нее. Он начинал одну тему за другой, а она уходила от всех тем Но в конце концов на его вопрос;- Ну домой я тебя смогу проводит сегодня?  -она все таки ответила –да!

             Им все ровно надо было идти в один квартал, он жил там, а она решила, что  в такое позднее время она не пойдет домой, а останется у сестры, переночевать…

            По дороге они только и говорили о  Капитолине, как ее пришлось отправить домой  на милицейском воронке. Такси не было, и вот тогда Влад за 5 рублей уговорил милицейский наряд подвести их. К ней сели и остальные и поехали дальше пировать у Салтановых. А он вдвоем пошли по этой дороге судьбы. Он улетал от ее звонкого голоса, просто старался, что б она говорила в основном. А она веселая говорила, и так громко и сладко смеялась, будто самая она счастливая была на свете. А он шел и любовался этой красоткой природы.

             Сестра открыла дверь и удивленно спросила:

-Ты откуда?

Маша ответила просто, тебе надо?

-Заходите, сказала Анна, приняв Влада за дружка Маши.

-А что его зовешь? Ему домой надо, наверное, возразила Маша.

-Да я и не спешу, хотя уже поздно, посидел бы с вами за чашечкой чая- нагло напросился Влад. Да от такой красавицы уходить, просто немыслимо было.

-Проходите, сказала Анна, внимательно посмотрев на этого южанина. –Проходите, и чаем напою и еще.., заулыбаясь , Анна почти втащила его в коридор, в прохожу.  Они сидели втроем недолго. Маша пообещав вернутся пошла в спальную, и там осталась до самого утра.

            Анна была высокая, красивая женщина. Два года назад развелась с мужем и воспитывала дочь одна. Но у нее на лице не было, ни одной точки даже обиды, на кого- то или на чего- то. Она была веселая, жизнерадостная. Все время спрашивала об отношениях. И Влад честно сказал, что хоть Машу знает давно, но впервые сегодня решился, на такое, проводить и познакомится  поближе. И что она ему нравится, это он тоже сказал. Анна спросила;

-А что то у тебя серьезное?

-Нет, не знаю, ответил он. -Нравится и все.

Было почти 3 часа ночи когда Анна поставила бутылочку коньяка на стол и предложила:

-Завтра я дома, выходная. Может, посидим? Давно не сидела с мужчиной за одним столом. Поболтаем от души, и мне не так уж весело, не хватает веселья, с какой-то горечью произнесла она последние слова.

-Не против, - и я завтра дома, до четырех, соврал Влад. Ему в 7 надо было с первым автобусом на завод. Но Анна и коньяк заставили забыть и работу и  МАШУ! Просто ночь была дивная. Придумать такое невозможно.  Влад отдал себя в руки судьбы! Будь что будет сказал он и подсел ближе к Анне. Они долго не открывали бутылочку, но когда первый поцелуй, да такой огненный, внезапный обнял эту случайную парочку и долго не отпускал от себя….

            Анна сама налила рюмки:

-Какой ты все- таки горячий?- как будто б проверяя свои чувства, с улыбкой сказала она.

-Не знаю, оправдываясь, Влад, встал и обнял ее еще раз. Она слегка оттолкнула его:

-Ну, нельзя много! Навредишь!

Он не мог уж остановить порыв . Эта красавица смогла таки втащить его , душу его в пламя своего костра…

            ---Утром около семи он сказал ей неожиданно, от чего ей стало не по себе:

-Мне надо в первую смену. Я вчера соврал тебе. Теперь не знаю что делать.

-А ничего. Не надо было все это. Беги на работу. Беги! А там ,потом мы найдем , мы все придумаем ,- добавила она.

Вторую половину смены Влад провел  на койке мед .пункта. Саша, помощник бригадира отвел его к  жене  которая дежурила в пункте, и сказав что она написала какую то справку, и  уложила его спать

-Пусть в себя придет, а то на ногах еле держится. И справку напиши ему, что температура высокая очень,- уходя ,он еще раз напомнил ей.

             Они встречались, правда она ничего не требовала, и он ничего не говорил ей. Просто первая их встреча не давала им право на остальные шаги. Маша с той ночи просто ненавидела его!

            Как  это история  кончилась бы, неизвестно, если та самая Маша не нашла бы жениха для Анны! Саша, парень что надо, сам увидев Анну на гулянке, а был праздник, день города, попросил познакомить его с Анной.

Влад в то время был в отпуску, и отдыхал на берегу  у Черного Моря.

… Первым долгом он ребятам отобрал все, что он привез для них; фрукты, вино грузинское, а сам поспешил к Анне. У него в руках была сумка. Где он нес подарки Анне и малышке . Поднялся он на седьмой, до боли родной этаж на одном дыхание. Веселый такой настоящей мужской улыбкой он нажал на звонок.

            Дверь ему открыл Саша;

-ООО! Влад? Какими судьбами? – спросил он  у совсем растерявшегося Влада.

-Да так, Маше подарки из юга и малышке..

-Проходи! Проходи , скал он  а сам посмотрел на Анну, которая стояла чуть дальше от них, и не понятными взглядами смотрела на этих двух!

-Проходи,- наконец она сама позвала его,- не стой на пороге!

Они сидели втроем, за тем же столом, где когда то с Машей в первый раз приходил сюда. Его спрашивали и он отвечал. Отвечал непонятными словами, а в конце вообще не выдержал :

-Ребята, мне надо в обьщягу, там меня ждать будут. Я и так с вами здесь засиделся.

             Когда он открыл дверь что б выйти, Анна вдруг очень нежным голосом спросила у Саши:

-Можно я проведу его? Может, что то он хотел передать  Марии..

-Да иди, поцеловав ее в щечку  , сказал Саша, -Дело серьезное

…Она что то хотела сказать ему, когда они доходили до  площадки четвертого этажа, Влад остановил ее:

-Ничего не надо говорить. Вернись к  мужу.  Аннушка, все прошло!

Он убыстрив шаги хотел оторваться от всего этого, и смог почти на этаж опустится, когда Анна крикнула;

-Постой! Не все это!, он становился, Анна подошла к нему совсем близко, от которой  он испуганно сделал еще шаг назад к стенке.- Я думаю тебе не надо знать все. Но ты лучше всех на свете был у меня. А вот это я берегла для венчания. Твой подарок, возьми. Для тебя я покупала это колечко. Пусть оно тебе и принесет твое счастье. Ладно?- добавила она, и  нежным движением правой руки положила обручальное кольцо в его ладошку. Посмотрев на ее глаза, поцеловала его в щечку и так тихо  сказала ему одно слово, которого  он запомнил на всю свою жизнь---ПРОЩАЙ!

            Садовник сидел, и вспоминая все обиды и боли, хотел, настроит себя. Он последние дни жил как расстроенная гитара. Где струны звучали по одиночку, а вместе аккорд создавать  им не под силу было! Надо было  какую -то натянуть, а какую- то расслабить. Ему надо было вернут назад все того чего он потерял. Потерял безвозвратно!

            И он не был убежден, что в один прекрасный день Лучина не скажет то слово, которое ему подарила судьба 30 лет тому назад. Это самое страшное из всех знакомых ему слов.

            Он посмотрел на свою руку, где блестело колечко, обручальное, и тихо произнес:

            -Да, прощай…..

            Он взял письмо, еще раз прочел, все от начало до конца, а потом сжав в руках бросил в камин..

            Было половина второго ночи. Кругом стояла тишина, лишь изредка  кошки  добавляли какой то интересный аккорд к этой ночной тиши…

 

                                                                        27.01.2009.   14-24.  Баку.

Категория: проза | Просмотров: 404 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024 |