Меню сайта

вход

Block title

2024.Апр.20 20 2 4 02:06 Суббота 2024

ДНИ РОЖДЕМИЯ

счетчик

Категории раздела

поэзия [257]
стихи,романтические новеллы
проза [79]
рассказы,повести

Календарь

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

МИНУТУ...

посчитай

ЗАГРУЗИ БЕСПЛАТНО

бесплатные программы

Друзья сайта

WWW.OPEN.AZ - ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ АЗЕРБАЙДЖАН

старались

3.16.66.206

Block title

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

клик и на форум

ДНИ САЙТА

Mini chat

200
Главная » 2009 » Январь » 22 » Lucina-Если надо
Lucina-Если надо
10:50
            Если.  Надо…..

 

 Он покидал ее навсегда, безвозвратно уходил от нее. И не  было дорог назад. Они знали оба ,что он  и не приходил , он  как человек бездомный попросился, или точнее заходил на  огонек, переночевать в теплой избушке. Просто он попал в эту ночлежку, выходит. И вот теперь уходил.

Сидели вдвоем, долго.  За столом два таких близких и таких далеких два человека. Страшновато! Никому такое не желаю, не хочу, что б кто то еще так сидел, как сидел он. На столе стояла *Старокиевская* водка, аккуратно нарезанная чайная колбаса, вареная картошка в мундире(его любимая), огурчики и еще кое что из арсенала рядового пьющего. Многим покажется смешным такой стол и унизительным, но в то время это считался богатым столиком. А если считать что и прощальный……

       … Два года назад он с работы шел домой. Было жарко, хоть вечерело.

Его никто не ждал, и он никуда не торопился. Проходя мимо пивного ларька, заметил девушку, которая шла навстречу. Аккуратная, симпатичная  такая девушка шла навстречу. Что-то   натолкнула на слабость и он просто сказал, думая получиться хорошо, а если нет то ладно..

- Куда так спешить, красавица? Не возьмет она и меня с собой?

- Возьмет, если сил хватить- непонятным тоном ответила она.

-Не тяжелый, сил вижу, хватит.

- Тогда, пошли,- сказала она, и с  удивительной улыбкой увела его за собой!

Говорили о разном, точнее обо всем, и ни о чем!  Мысли у них были совсем не  ясные, но  они шли  рядом, и было приятно. Она жила одна, в маленьком домике ,две комнатки, кухня, кладовка и..

- По дороге купили все на ужин, поэтому сразу сели за стол. Ели, пили. Было весело. Хорошо очень было. Потом …

…. Утро было доброе, лучистое. Она уже была на ногах, приготовила завтрак, прибралась в доме, было чисто и уютно. Пахло свежестью. Что то приятное витало по дому. Он поднялся, но голова тяжелая, вернула его назад.  Только когда  Елена с ухмылкой сказала ему;

- Так на работу за тебя я пойду, вставай бездельник, мужик!- последнее слово она произнесла не то иронией, не то благодарностью, не понятно было!

 Он поднялся, натянул брюки и когда проходил мимо Елены, вдруг обнял ее  и целуя завалил на пол….

…. После работы он не пошел домой, а прямо к Елене.

- Знаешь,- сказал он- давай пойдем ко мне, вещи заберем и бабке деньги отдать надо за хату. Шли они вдвоем, но не как вчера. А счастливая, как пара. Чемодан собрал он быстро, и вернулись они назад. Так и жили они два года. Ни разу не споря, не ругаясь. Просто жили. Она гордилась им! Не парень, а 3 в одном говорила о нем она! Муж, любовник, друг!

Замуж она даже не просилась, и почему то он не предлагал тоже. Жили два человека, жили в ожидание. Чем все это кончится!

.. И вот все кончился. Так   нежданно, внезапно, что он даже толком ей ничего и не мог объяснить. Просто два дня не было его дома.  Просто она два дня ждала его, просто другая его позвала, просто он решил к другой. Все просто! Так бы вот и в жизни  все хорошее так просто получалась бы  у нас!  Елена ничего не спрашивала, он ничего не мог. А выложил все на стол, сам же разложил ..и долгое ужасно страшное молчание. Он боялся смотреть на ее глаза. У Елены были большие, красивые глаза. На эти глаза и просто так смотреть нелегко, а здесь…! Она же смотрела на него, на этого съежившейся человечка, смотрела   без укора, без боли, без слез, просто смотрела и запоминала. Запоминала все! Да 3 в одном точно; мужчина, любовник, никто!  Заулыбалась даже; вот как бывает!

- Знаешь, давай выпьем- выронил он, будто б целый час искал именно эти слова

- Давай,- ответила она быстро;- наливай, кого ждешь?....

Опять оба застыли, но на сей раз не надолго. Он поднялся, взял бутылку налил стакан, аж переполнил, потом схватил стакан резко так, как фокусник, и выпил. Не закусив он впервые за последние 3 дня посмотрел ей в глаза и сказал

- Не вини, не кори, не ругай!  Я ухожу! Не думай, что лучше тебя нашел. Просто не могу. Не могу тебя и себя обманывать больше. Мы не любим друг друга. Найдем, может быть себя где то! И здесь я жить не остаюсь, уедем мы, через дней пять. Ты была милая, хорошая… ты вообще классная девка.  Не знаю как тебе  все это сказать, но ты у меня была первая женщина с кем я жил под одной крышей. Многому научила ты меня, но любить не научила. Но тоже не твоя вина. И я тебе ничиго не смог дать! Не любили мы друг друга, вот и все

.. Собирая свой чемодан он даже не видел, что пара красивых, больших, голубых глаз, чуть затуманенные умоляли, просили его не делать этого. Но он выпрямился, с чемоданом тихо пошел к двери, где стояла Елена!

Они стояли друг против друга. Два молодых и красивых людей. Хотел он сделать еще шаг, но она остановила его:

- Иди, иди мой хороший .Не надо! Не надо мне ничего от тебя больше…

… Он уходил! А те глаза у дверей даже не повернулись, что б проводить.

Просто глазам было больно услышать горькие слова Елены:

- Иди мой, любимый! Иди! Но так ты и не узнав правду ты уходишь. Кто же тебе сказал, что  Елена тебя не люби………

……. Садовнику было больно. Он чужую боль почему то принимал как свою, собственную.

Категория: проза | Просмотров: 359 | Добавил: sheriff | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Copyright MyCorp © 2024 |